Мужчину обнаружили в России. Он потерял смысл в жизни и был уверен, что его никто не ищет

 

Гражданин Кыргызстана, в течение 16-лет считавшийся пропавшим без вести, найден в Самарской области Российской Федерации. Еще в 2002 году мужчина уехал на заработки в РФ и пропал без вести. В конце мая 2018 года в Представительство МВД КР в РФ поступил контрольный материал по обращению депутата ЖК Натальи Никитенко по гражданину Х.Шарипову, пропавшему в 2002 году. 

 

Дело находилось на контроле у министра внутренних дел Кашкара Джунушалиева. По факту безвестного исчезновения вышеуказанного гражданина Представительством МВД КР в РФ совместно с ГУУР МВД России проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий. Устанавливались последнее место нахождения и место пребывания на территории Самары и Самарской области, где он работал на стройках  кафельщиком, штукатурщиком, дворником, разнорабочим.

Представительством МВД КР в ходе телефонной беседы с близкими родственниками без вести пропавшего выяснялись все подробности. Шарипов Хусан в 2002 году уехал вместе с братом близнецом на заработки в Россию в Самарскую область, затем через некоторое время туда в Самару приехал и младший брат. Поработав несколько месяцев, братья вернулись, а он остался, чтобы подзаработать, после чего связь с ним пропала. В последний раз звонил в Ош по городскому номеру в 2004 году.

 

По этому поводу мать мужчины и близкие родственники неоднократно обращались в правоохранительные органы, а также в различные государственные учреждения, кроме того, также обращались в программу «Жди меня» Первого канала России, однако все эти меры положительных результатов не дали.

У родственников имелась только фотография 20-летней давности, когда он фотографировался для удостоверения участника боевых действий в Афганистане.

 

Отсутствие фотографий также затрудняли поиски.  Родственники несколько раз приезжали в Россию, но каждый раз поиски не давали успехов. В 2017 году была информация, что без вести пропавшего видели в одном из сел Самарской области. После этого у них снова появилась надежда, и они вновь начали обращаться в различные инстанции. Гражданин, который сообщал родственникам, что видел без вести пропавшего в прошлом году, по телефону описал сотрудникам Представительства МВД словесный портрет.

 

Кроме правоохранительных органов России, в целях установления местонахождения без вести пропавшего соотечественника поддерживалась связь с активными членами кыргызской диаспоры в Самарской области. В ходе проводимых работ проверялись все возможные места пребывания, установили место работы, где он трудился 2 года назад, были опрощены более 50 человек, среди которых граждане Кыргызстана и других стран, осуществляющие трудовую деятельность на стройках, рынках и т.д. После этого были осуществлены выезды в города Новокуйбышевск и Чапаевск, а также другие села Самарской области, где опрощены более 70 человек. Но при предъявлении старой фотографии никто не мог его опознать.  Некоторые говорили, что был раньше похожий на разыскиваемого участник боевых действий в Афганистане, но его место пребывания было неизвестно.

 

В ходе продолжающихся поисковых и оперативно-розыскных мероприятий было установлено последнее место пребывания без вести пропавшего. Представительство МВД КР в РФ незамедлительно выехало в село Покровка Безенчукского района Самарской области. В данной местности были опрощены жильцы, и некоторые из них по описанию опознали, что в их селе живет такой человек азиатской внешности, указав, что он или немой или неразговорчив.

 

По прибытию на указанный адрес выяснилось, что здесь действительно работает и временно проживает без вести пропавший гражданин Хусан Шарипов. В процессе беседы с ним стали выясняться причины его безвестного исчезновения. По его словам, когда приехал в Самару, он вместе с братьями устроился на работу кафельщиком у местного жителя по имени «Самвэл», который, пообещав дать 2000 долларов США, так и не заплатил. Найдя другую работу в Самаре и заработав деньги, отправил младшего брата на родину, сказав, что подзаработает и приедет позже. После работал в различных местах, деньги ему не всегда выплачивали, поэтому долго на одной работе не задерживался. Документы, удостоверяющие личность, потерял.

 

При беседе сообщил, что потерял надежду и смысл ко всему, не хотел возвращаться на родину с пустым карманом и думал, что его никто не ищет, родственникам не нужен, был в обиде на них. Не знал он, что ранее его близкие приезжали за ним в Самарскую область и всегда везде искали.

 

Кроме этого, Шарипов пояснил, что в настоящее время его в рабстве никто не держит. После убедительной беседы он все же согласился поехать на родину. Сразу же на месте ему дали возможность связаться по телефону с родственниками.

 

12 июля 2018 года числившийся на протяжении 16 лет без вести пропавшим гражданин Шарипов Хусан Исмаилович был доставлен в Москву в Посольство Кыргызской Республики. Для его возвращения на родину Посол КР в РФ дал поручение ускорить подготовку и оформление соответствующих документов.

 

По просьбе Представительства МВД в Москву прилетели брат близнец и племянник для встречи с родственником. После оформления всех процедур Шарипов Хусан получил свидетельство, дающее ему право на возвращение в Кыргызстан.

 

В тот же день, 13 июля, Хусан Шарипов вылетел по маршруту Москва–Ош с аэропорта «Домодедово» вместе со своими родственниками. В настоящее время он находится в городе Ош у себя дома.

 

 

Пресс-служба МВД
 


 Вести. KG