Завтра, 6 сентября, в Первомайском районном суде города Бишкек начнется рассмотрение уголовного дела в отношении Раушан Рыкуновой. Об этом сообщает пресс-секретарь Верховного суда Бактыбек Рысалиев.
 
Судебный процесс пройдет открыто. В целях обеспечения безопасности все участники процесса пройдут поэтапную проверку и будут запускаться в зал суда по списку.
 
Напомним, что 18 августа 2011 года судебной коллегией Верховного суда надзорное производство, возбужденное по представлению прокуратуры г.Бишкек, прекращено в связи с отказом прокурора Ш. Шейшеналиева от поддержания вышеуказанного представления, поскольку уголовное дело в отношении Р.Рыкуновой направлено в суд первой инстанции для рассмотрения по существу.
 
В соответствии с ч.1ст.267 УПК КР с момента принятия дела к производству до обращения приговора (определения, постановления) к исполнению судья (суд ) вправе в отношении обвиняемого (подсудимого, оправданного) избрать, изменить или отменить меру пересечения.
 
Напомним, что постановлением Первомайского районного суда города Бишкек от 20 июня 2011 года в отношении Р. Рыкуновой, обвиняемой по ст.166 ч.2 п.3, ч 4 п.2 УК КР, была избрана мера пересечения в виде заключения под стражу.
 
4 июля 2011 года определением Бишкекского городского суда была изменена мера пересечения Р. Рыкуновой в виде заключения под стражу на домашний арест, сообщает Верховный суд.
 
Поясним, что данное дело касается махинация в сотовой компании «Мегаком». Вместе с Р.Рыкуновой на скамье подсудимых будут находиться ее сестра и муж.
 
Источник: АКИпресс.