Печать
Общество
Просмотров: 623

«Если в Кыргызстане совет по отбору судей не будет распущен, то депутаты парламента и президент переходного периода Роза Отунбаева должны сложить с себя полномочия», - сказал ИА «24.kg» на митинге у «Белого дома» заместитель председателя движения за люстрацию судей Кубанычбек Маматкеримов.
 
По его словам, они пять раз обращались к президенту, депутатам ЖК, а также к лидерам пяти фракций, Совету по отбору судей с требованием соблюдать законодательство. «По Конституции в Совет по отбору судей 16 человек должны были быть выдвинуты от общественности. Более того, депутаты сами же нарушили закон, выдвинули членов своих партий - судей с плохой репутацией. Это является нарушением закона», - сказал Кубанычбек Маматкеримов.
 
Он отметил, что они выдвигают три основных требования, среди которых снятие с должности председателя комитета парламента по судебно-правовым вопросам Садыра Жапарова, а также эксперта комитета Зоотбека Кудайбергенова. «Мы также требуем, чтобы фракции и комитеты парламента не рассматривали кандидатуры 14 человек, которые были предложены президентом в Верховный суд. Мы требуем переизбрания членов Совета по отбору судей. Если наши требования не будут выполнены, мы продолжим акцию протеста и будем требовать ухода президента со своей должности и роспуска парламента», - добавил Кубанычбек Маматкеримов.
 
На митинге сейчас участвует около 50 человек. За порядком следят сотрудники милиции.
 
Источник: ИА «24.kg».