Юрист Нурбек Токтакунов предлагает экс-президенту Алмазбеку Атамбаеву отказаться от привилегии - абсолютной неприкосновенности. Об этом адвокат написал на своей страничке в «Фейсбуке». 

 

«Ранее я считал, что нужно отменить абсолютную неприкосновенность экс-президента и ввести процедуру лишения неприкосновенности, подобную импичменту действующего президента. Теперь, глядя на нашего нового президента, я пришёл к выводу, что нужно вообще подчистую отменить неприкосновенность экс-президента, сделать его полностью таким же, как все мы. Тогда Жээнбеков будет просто вынужден довести до ума реформу судов и правоохранительных органов», - считает Токтакунов.

 

Он отмечает, что там, где судебная власть независима и справедлива, обычно нет никакой неприкосновенности экс-глав государства. «В таких странах достойный президент может не опасаться политических преследований, силовики и суды сами разберутся и различат уголовщину от политики. Ради этого дела я предлагаю Атамбаеву, не дожидаясь осени, когда вопрос о неприкосновенности экса начнёт параллельно рассматриваться и в парламенте, и в конституционной палате, взять и отказаться от неприкосновенности», - написал юрист.

 

По его словам, уголовный закон предусматривает такую возможность. «Это был бы выдающийся прецедент. После такого парламент просто будет обязан отменить неприкосновенность экса полностью, а Жээнбекову придётся заняться судебной реформой всерьёз», - считает Токтакунов.

 

В начале июня Конституционная палата Верховного суда приняла к производству ходатайство Нурбека Токтакунова о признании неконституционной абсолютной неприкосновенности экс-президента.

 

В мае 2018 года Жогорку Кенеш принял постановление о даче правовой оценки действиям чиновников, которые имели отношение к коррупционным схемам при модернизации ТЭЦ города Бишкека, они также поддержали инициативу о привлечении экс-президентов к уголовной ответственности в случае совершения преступлений. В настоящее время экс-президенты имеют так называемую абсолютную неприкосновенность.

 

Источник - "Азаттык"