Печать
Общество
Просмотров: 361

Экс-премьер-министр Темир Сариев снова вызван на допрос в Госкомитет национальной безопасности. Информацию «Азаттыку» предоставили в ГКНБ.

 

 

 

 

 

Экс-премьер-министр Темир Сариев снова вызван на допрос в Госкомитет национальной безопасности. Информацию «Азаттыку» предоставили в ГКНБ.

 

В первый раз Сариев в качестве свидетеля по делу о коррупции при модернизации ТЭЦ Бишкека был приглашен на допрос в ГКНБ 13 июня.

 

Работы по модернизации ТЭЦ Бишкека были начаты в апреле 2014 года и завершены в августе 2017 года. Потраченные на это $386 миллионов были взяты в кредит у «Экспортно-импортного банка» Китая. Работы по модернизации проводила китайская компания TBEA.

 

26 января 2018 года на ТЭЦ произошла авария, в результате которой жилые дома и социальные учреждения Бишкека остались без тепла почти в 30-градусные морозы. Для расследования причин аварии в правительстве была создана межведомственная, а в парламенте – депутатская комиссии.

 

 
В рамках расследования уголовного дела по факту коррупции при модернизации ТЭЦ задержаны два бывших премьер-министра – Сапар Исаков и Жанторо Сатыбалдиев, бывший министр энергетики депутат Осмонбек Артыкбаев, бывший глава Нацэнергохолдинга Айбек Калиев и еще несколько бывших руководителей энергоотрасли.

 

В 2013 году, когда было подписано соглашение, касающееся модернизации ТЭЦ, Темир Сариев занимал должность министра экономики.

 

 

 

Азаттык

Темы: