Печать
Общество
Просмотров: 224

Бишкек, "Саясат.kg". Гендиректор КТРК Илим Карыпбеков написал следующее относительно комментаторов канала "Спорт": "Со старта чемпионата мира по футболу редко кто не ругал матерными выражениями спортивный канала КТРК и работающих там комментаторов".

 

 

Гендиректор КТРК Илим Карыпбеков написал следующее относительно комментаторов канала "Спорт": "Со старта чемпионата мира по футболу редко кто не ругал матерными выражениями спортивный канала КТРК и работающих там комментаторов".

 

Затем остановился на следующих пунктах:

 

"1. У нас нет 40-50-летней истории, как у российских спортивных каналов, не будем даже говорить про школы, курсы спортивных комментаторов, в университетах даже не пахнет таким направлением. В таких условиях в нашей стране два года назад появился канал "Спорт", и ребята начали пытаться самостоятельно освоить профессию комментатора, без помощи какого-либо государства или с другой стороны. Можно поддержать делающих первые шаги, или же это чрезмерная просьба?   

 

2. В штате канала "Спорт" КТРК нет понятия "комментатор", более того, не выделены штатные единицы журналистов. Из этого следует, что комментаторы зарплату не получают. Добровольно приходят любители футбола и работают за гонорар 600-700 сомов. Если в таких условиях допустят ошибку, то можно сказать им спасибо, или же они достойны только нецензурной брани?

 

3. Что-то поутихли ура-патриоты, которые заявляли, что "надо развивать кыргызский язык, убивать сволочей, которые разговаривают на русском, пишут в соцсетях на русском", дескать, "они враги кыргызов", что "надо полностью перевести КТРК на кыргызский"? Напротив, отдельные начали заявлять, что предпочтут слушать русскоязычного комментатора с "Матч ТВ", дескать, "кыргызоязычный комментатор городит чушь". Вместо того, чтобы ругать нецензурно только начинающих делать первые шаги кыргызских комментаторов, лучше бы поддержали, подбодрили, сказав: "Ребята, вы молодцы, в любой работе бывают ошибки, их много, но не прекращайте своих усилий, это ваш вклад в развитие спорта и кыргызского языка".  

 

4. Ладно, будем критиковать, высказывать критические замечания. Но мы обязательно покрываем матом, придираемся к личной жизни, именам, поведению. Разве такой должна быть правильная поддержка, разве это воспитание? Эти ребята тоже дети кыргызского народа. Не враги, который примчались со стороны, они не присваивали миллионы, это наши молодые ребята, которые стараются и которым предстоит в будущем продолжить наше дело".

 

К словам Илима мырзы придраться трудно, всё правильно. Стараются по мере сил. Однако даже младенцу было известно, когда начнется мундиаль. Почему нельзя было немного отвлечься от внутренних интриг в КТРК и отправить этих ребят за границу для повышения их квалификации? Сказал, что работают за гонорар 600 сомов. А нельзя было прогнать с работы отдельных журналистов, которые не способны ни на что другое, как подхалимничать самому Илиму, и за счёт этого платить этим ребятам зарплату? Или же выплатить им премию за счёт средств, которые поступают от рекламы во время трансляции матчей чемпионата. Кто мешает их порадовать таким образом? Вместо того, чтобы наезжать на общество, Илиму следует обратить внимание на вышеперечисленное, тогда смотреть чемпионат для каждого из нас будет двойным праздником...

 

 

 

Источник: sayasat.kg, перевод: gezitter.org