Скандальная история вокруг реконструкции Исторического музея вызывает все больше вопросов

 

Для отделки внутренней стороны Исторического музея Кыргызстана заявки на конкурс подавали 7 строительных компаний. Об этом Vesti.kg сообщили в пресс-службе Госагентства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства при правительстве.

 

По данным ведомства, желание поучаствовать в конкурсе изъявили следующие отечественные стройкомпании: «Экарас-5», «Имарат Строй», «Проджект», «Арга Ишеним», «ЖБИ-Сервис», «KG GROUP» и «СМУ- 3». В итоге для ремонта исторического музея была выбрана небезызвестная «СМУ- 3».

 

Между тем Vesti.kg связались с представитеклями некоторых из вышеперечисленных компаний, чтобы поинтересоваться, насколько прозрачно, по их мнению, прошел данный конкурс.

 

Так, строительная компания «Имарат Строй» вовсе заявила, что даже не участвовала в конкурсе по реконструкции Исторического музея. Как ни странно, но и в следующей компании - «KG GROUP» - информацию о своем участии опровергли. С другими фирмами редакции связаться не удалось.

 

Напомним, ранее депутат от фракции «Ата Мекен» Эмиль Токтошев заявил Vesti.kg, что бывший премьер-министр Сапар Исаков имеет прямое отношение к реконструкции Исторического музея в Бишкеке. По его словам, в рамках реконструкции Исторического музея не было проведено никакого тендера.

 

- Сапар Исаков курировал этот вопрос, и именно строительная компания «СМУ-3» занималась реконструкцией музея, - отметил народный избранник. – Эта же компания занималась строительством ипподрома в Чолпон-Ате для Всемирных игр кочевников. И опять без тендера. При этом Сапар Исаков тогда тоже был куратором строительства. По этим вопросам будет создана депутатская комиссия. Но пока мы ждем результатов из Генпрокуратуры.

 

В открытой базе данных учредителями «СМУ-3» выступают ОАО ДСК «Азат» и руководитель стойкомпании Айдарбек Мендеев. Последний ранее заявил Vesti.kg, что бывший премьер-министр Сапар Исаков не имеет отношения к их строительной компании. 

 

 

Вести. KG