Депутат парламента Дастан Бекешев отзывает поправки в Гражданский кодекс, предусматривающие минимальный размер морального ущерба за публикации в СМИ и соцсетях, порочащие честь и достоинство человека.

 

Депутат парламента Дастан Бекешев отзывает поправки в Гражданский кодекс, предусматривающие минимальный размер морального ущерба за публикации в СМИ и соцсетях, порочащие честь и достоинство человека.

 

В распространенном сообщении депутат пояснил, что СМИ ошибочно предположили, что инициатива направлена на ужесточение контроля свободы слова в социальных сетях и Интернете в целом, утверждая, что проектом предлагается штрафовать граждан за критику в социальных сетях.

 

«Стоит отметить, что вторая часть законопроекта, где говорится о минимальном размере компенсации морального вреда, была для меня непринципиальной, и я был готов ее исключить ко второму чтению. Основной и самой важной частью проекта закона были изменения, которые прописывали, что опровержение порочащей информации должно быть распространено таким же способом, как распространялась порочащая информация», - говорится в заявлении.

 

Бекешев добавил, что был готов дальше продвигать законопроект, но отрицательное заключение правительства делает невозможным его дальнейшее прохождение. «Думаю, в будущем правительство само придет к тому, что такой законопроект нужен стране, и писари, написавшие отрицательное заключение будут сожалеть о таком решении», - заключил депутат.

 
Предлагаемые поправки в Гражданский кодекс были расценены обществом как давление на свободу слова. Несмотря на то, что действующий закон предусматривает возмещение морального ущерба, минимального порога установлено не было. Бекешев предлагал установить минимальный размер морального ущерба в размере 20 тысяч сомов.

 

Также, согласно поправкам, опровержение должно быть общедоступным, что не позволит распространителю порочащих сведений публиковать опровержения и извинения со статусами «для себя» или «для друзей», которые используются в социальных сетях. Также запрещается сразу удалять опровержение.

 

Кроме того, если суд примет решение, что информация в социальных сетях порочит честь и достоинство человека, то перепечатавшие данный пост СМИ должны сразу его удалить.

 

 

 Азаттык