Бишкек, “Саясат.kg”. Вчера, 23 апреля, омбудсмен Кубат Оторбаев встретился с пострадавшими от пожара на рынке “Берекет”. Об этом сообщает пресс-служба аппарата Омбудсмена КР. 

 

Напомним, площадь возгорания на территории Ошского рынка составила 2,5 тысячи квадратных метров. Это уже третий пожар на этом рынке с начала года.

 

Всего заявлений об оказании содействия в части возмещения материального ущерба по г. Бишкек подали 308 человек, пострадавших от пожара 13 апреля, и 35 человек от 5 марта 2018 года. По г. Джалал-Абад подали 56 человек. Общее количество пострадавших составило 399 предпринимателей. Следует отметить, что по пострадавшим от пожара 5 марта 2018 года решение не принималось.

 

В результате детальной проверки ГНС каждого предпринимателя на приобретение патентов по г. Бишкек только у 107 предпринимателей они были в наличии, а по г. Джалал-Абад у 29 лиц.

 

По словам одной из продавшиц рынка “Берекет» Алтынай Асаналиевой, ей нанесен самый большой ущерб в результате этого пожара. По ее словам, он составляет около 8 миллионов сомов. Ранее она уже обращалась к торага Жогорку Кенеша и депутатам. Правительством была создана межведомственная комиссия.

 

В свою очередь Алтынай Асаналиева предоставила им все соответствующие документы и квитанции за оплату аренды, однако решение ее вопроса затягивается по неизвестным причинам. Алтынай Асаналиева попросила Акыйкатчы оказать помощь в восстановлении ее рабочего места, получении компенсации за уничтоженный в огне товар и облегчение условий выплат по кредитам.

 

Кубат Оторбаев сказал, что в ближайшие дни он планирует провести ряд встреч с представителями соответствующей межведомственной комиссии, чтобы получить более полную информацию. Омбудсмен также отметил, что порекомендует Жогорку Кенешу создать комиссию по рассмотрению данного вопроса, а также он будет контролировать ход работ.