Печать
Общество
Просмотров: 504

Начальник одного из управлений Генеральной прокуратуры задержан при получении взятки в размере 200 тысяч долларов. 

 

Начальник управления по поддержанию государственного обвинения и представительства в судах Генеральной прокуратуры Улан Чалбаев задержан 16 апреля. Но Госкомитет национальной безопасности пока не предоставил подробной информации о факте. Также пока нет подробной информации и о личности и деятельности задержанного.

 

Сообщается, что Улан Чалбаев сейчас находится в больнице – при задержании у него поднялось давление.

 

Общественность активно обсуждает сообщение о задержании сотрудника Генпрокуратуры, и уже высказываются предположения о том, что, учитывая размер взятки, задержанный вымогал взятку у фигурантов или фигуранта громкого уголовного дела. Местные эксперты считают, что задержание ответственного сотрудника органа, призванного стоять во главе борьбы с коррупцией, ярко свидетельствует о том, что в силовых органах и судебной системе это явление процветает.

 

По мнению правозащитницы Динары Ошурахуновой, оборот коррупции в органах превышает миллионы долларов: "- Сотрудник основного органа, борющегося с коррупцией, случайно задержан с взяткой. Сейчас рядовые представители общества уже говорят, что прокуроры и суды не работают без взяток".

 

Бывший заместитель председателя ГКНБ Марат Иманкулов считает, что борьба с коррупцией усиливается во время смены власти и обострения политической ситуации, а позже динамика замедляется. Поэтому, отмечает он, растут и ставки взяток: "​- Ранее был задержан Арпачиев. Если он берет такую большую сумму, значит ему есть на кого надеяться в «верхах». А как бы они пошли на такие шаги? Почему так происходит? В государстве есть воры покрупнее. Они служат примером для них".

 

Предыдущий резонансный случай, в котором фигурировала крупная взятка, произошел в 2015 году. Тогда, после ухода Аиды Саляновой с должности генпрокурора, при получении 100 тысяч долларов был задержан начальник следственного управления ГП Кылычбек Арпачиев. Тогда сообщалось, что он вымогал крупную сумму денег за закрытие дела экс-депутата Карганбека Самакова.


Президент Сооронбай Жээнбеков 8 февраля на заседании Совета безопасности подверг критике работу силовых органов. По итогам заседания было принято решение усилить борьбу с коррупцией в правоохранительных и судебных органах. Спустя почти два месяца после этого с должности была снята генпрокурор Индира Джолдубаева.

 

По мнению политика Азимбека Бекназарова, за короткий срок сложно искоренить коррупцию, глубоко пустившую корни. Он отмечает, что для избавления от этого явления руководители государства должны проявить политическую волю: "- Это уже повторяется во второй раз. Последними тремя генпрокурорами были люди, ни дня не проработавшие в надзорном органе. Вот в это время была нарушена система прокуратуры. Если на место генпрокурора не придет человек, который сможет смотреть президенту прямо глаза и указывать на нарушения его окружения, то этот спрут победить невозможно".

 

В 2017 году по коррупционным преступлениям было возбуждено 1037 уголовных дел. Общий ущерб бюджету составил 670 миллионов сомов, из которых возмещено только 18,4 миллиона сомов.


Токтосун Шамбетов
Источник - радио "Азаттык".

Темы: