В парламенте произошла словесная перепалка между депутатом Бакытом Торобаевым и премьер-министром Сапаром Исаковым.

 

 

 

По словам Торобаева, в интервью СМИ Исаков рассказал, что за событиями на месторождении Макмал стоят «определенные политики», имена которых он назовет позже.

 

«Сейчас на вопрос по таможне вы опять сказали, что ответите позже. Если у вас есть информация, говорите открыто», - обратился он к главе правительства.

 

Исаков в свою очередь заметил, что «сам знает, когда говорить», это его право.

 

Депутат продолжил, что в таком случае премьер-министру не стоит говорить, что за событиями стоят политики. «Здесь все политики», - сказал он. Исаков парировал: «Сейчас в Кыргызстане все превратились в политиков».

 
17 апреля в Жогорку Кенеше оппозиционные фракции «Республика-Ата Журт», «Онугуу-Прогресс» и «Ата Мекен» заслушивают отчет премьер-министра о деятельности правительства за 2017 год. На прошлой неделе отчет правительства Сапара Исакова заслушали и одобрили коалиционные фракции СДПК и «Кыргызстан».

 

11 апреля жители Тогуз-Тороуского района Джалал-Абадской области подожгли несколько зданий и спецтехнику компании «Джи Эл Макмал Девелопинг» на месторождении Макмал, выступая против строительства новой золотоизвлекательной фабрики. Они также закидали камнями сотрудников милиции и членов комиссии, которая проводила разъяснительные работы с населением.

 

Милиция возбудила уголовное дело и задержала 15 человек. 17 апреля жители района проводят митинги в Тогуз-Тороуском районе и Бишкеке с требованием освободить задержанных и отменить строительство фабрики.

 

 

Азаттык