Печать
Общество
Просмотров: 1567

Подробности судебного процесса над милиционерами, пытавшимися стать миллионерами

Весьма занятное и показательное судебное заседание прошло недавно в Первомайском районном суде Бишкека.
 
Предыстория такова. «Некто» (назовем его так до решения суда) в печально известные дни мародерства украл из дома Максима Бакиева, что по проспекту Жибек-Жолу в Бишкеке, $ 600 000. На эти деньги он приобрел несколько машин и квартир. Но насладиться награбленным добром не успел. Информация дошла до правоохранительных органов, было заведено уголовное дело, а подозреваемый в преступлении был задержан (правда, позже странным образом он сбежал).
 
Именно в этот момент двое сотрудников ГУУР МВД, которые также имели доступ к оперативной информации, решили воспользоваться щепетильной ситуацией и, используя свои возможности, переоформили приобретенное движимое и недвижимое имущество «от Максима» на своих родственников.
 
Что возмутило уже родственников того самого «некто». От них стало известно, что сотрудники МВД провернули аферу с имуществом, приобретенным на украденные из дома Максима Бакиева, деньги.
 
Итог этой комичной ситуации, соответствующей поговорке «Вор у вора дубинку украл», таков: против сотрудников МВД было возбуждено уголовное дело, которое, после проведенного расследования, и рассмотрел Первомайский районный суд.
 
Вынесено следующее решение: сотрудники ГУУР МВД Акимали Турдалиев и Жолдошбек Иманалиев по совокупности нескольких статей осуждены каждый на 14 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима в колонии города Джалал-Абад.
 
Жертва гууровцев и, по совместительству, ограбивший Максима Бакиева, сейчас находится в бегах. Дело против него еще не завершено.
 
Источник: Вести.