Экс-вице-премьер Токон Мамытов приветствует возвращение к былой практике


 
Экс-вице-премьер Токон Мамытов приветствует возвращение к былой практике

 

Пастбище в местности Сары-Таш Алайского района Ошской области могут предоставить в пользование Узбекистану. Об этом рассказал во время встречи премьер-министров КР и РУз полпред правительства в регионе Таалайбек Сарыбашев.

 

«Пастбище на джайлоо Сары-Таш сейчас не используется местными жителями, - пояснил он. - Скоро мы с акимом Алайского района поедем в Андижанскую область и рассмотрим вопрос детально, составим договор о предоставлении земель в пользование соседнему государству. Если эта инициатива будет претворена в жизнь, она поможет развитию экономики района».

 

Он отметил, что еще в советское время Узбекистан пользовался этой территорией на основании договора.

 

Безопасность такой практики Vesti.kg подтвердил бывший председатель Пограничной службы Токон Мамытов, имеющий также за плечами опыт работы в должности секретаря Совета безопасности и заместителя министра обороны, депутата Жогорку Кенеша и вице-премьера по вопросам безопасности и границ.

 

«Это была обычная практика в советское время, - согласился он. - Тогда животноводы Узбекистана арендовали у нас пастбища, мы арендовали у Казахстана и наоборот. После распада СССР это прекратилось на государственном уровне. Но и тогда, в первые годы независимости, на уровне сельсоветов такие договоренности продолжались. Это общемировая практика: так работают в странах Закавказья, в Европе – во всем мире».

 

Мамытов напомнил, что парламентарии V созыва предлагали возобновить практику предоставления в пользование пустующих земель. Тогда Министерству сельского хозяйства поручили проработать вопрос.

 

- Разумеется, нужно думать о безопасности границ, - предупредил экс-председатель Пограничной службы. – Но если органы местного самоуправления согласовывают свои действия с центром, если ставят в известность силовые структуры, в особенности пограничников, строго следуют договору, то нам ничего не будет грозить. В советское время сотни тысяч гектаров арендовали друг у друга.

 

Отметим, что главы правительств Кыргызстана и Узбекистана также намерены договориться об увеличении объемов экспорта в Узбекистан алайского картофеля, ноокатских яблок и меда из Кара-Кульджи.

 

«Узбекская сторона заинтересована в приобретении мяса животных и строительных материалов. Например, в Узгене производится сары таш», — добавил Сарыбашев.

 

Протяженность границы между Ошской и Андижанской областями составляет 241 километр. 37 километров все еще не делимитированы, над этим работает специальная комиссия.

 

 
Источник: https://vesti.kg