ГКНБ в рамках уголовного дела по ремонту котлоагрегатов на ТЭЦ допросил экс-руководителя аппарата правительства Нурханбека Момуналиева.

 

ГКНБ в рамках уголовного дела по ремонту котлоагрегатов на ТЭЦ допросил экс-руководителя аппарата правительства Нурханбека Момуналиева.

 

Компания, учрежденная его близким родственником, как отмечается, может быть причастна к фиктивному тендеру и хищению средств, выделенных для ремонта на теплоэлектроцентрали Бишкека.

 

ГКНБ ограничивается лишь краткой информацией о деле. По словам официального представителя ГКНБ Рахата Сулайманова, Момуналиев был допрошен еще 22 марта:

 

- Он был вызван на допрос в рамках расследования тендера на ремонт котлоагрегатов на ТЭЦ Бишкека. Это было сделано, так как его близкая родственница является одним из учредителей компании «АйМар Энержи», выполнявшей субподрядные работы в рамках подготовки к отопительному сезону 2017-2018.

 

Сам Нурханбек Момуналиев и ОсОО «АйМар Энержи» воздерживаются от комментариев.

 

Но «Азаттыку» удалось связаться со старшим братом экс-руководителя аппарата правительства - Уланбеком Момуналиевым. Он опровергает информацию о том, что его брат является одним из учредителей «АйМар Энержи». Также он отрицает и то, что Нурханбек Момуналиев приходится окул бала экс-президенту Атамбаеву и является его приближенным:

 

- Там никого нет, мы даже не слышали о ней. Если хотите, могу поклясться. Мы не имеем отношения. И я не причастен. Я сам удивился, когда прочитал. Все это – сплетни. Я уже восемь лет не работаю. Младший брат против того, чтобы я занял должность. Он такой человек. Сейчас пишут всякое, шум разводят в обществе. Я сам удивился.

 

С тех пор как Нурханбек ушел с должности, я не говорил и не виделся с ним. Но он ушел же не один, уволились и его заместители, многие другие. У него нет и фирмы. То, что он окул бала Алмазбека Атамбаева – сказки. Да, в 2008 году он работал у него помощником. После революции он был заместителем руководителя аппарата, а потом стал главой. Все, что говорится против него, безосновательно. Он был замешан во всем этом и спокойно занимал должность? Мы об этой фирме даже не слышали, у него нет фирмы.

 

47-летний Нурханбек Момуналиев – уроженец Токтогульского района Джалал-Абадской области. В 1999 году он окончил Чуйский университет, а в 2006-м – Академию управления при президенте КР. В 2016 году он получил диплом Дипломатической академии.

 

В аппарат правительства Момуналиев пришел работать в 2005 году и до 2010 года занимал должности инспектора, завотделом и заместителя руководителя. После апрельской революции он два года работал заместителем руководителя аппарата Временного правительства, затем президента и премьер-министра.

 

В 2012 году он короткое время возглавлял Государственную кадровую службу. В 2012-2016 годы руководил аппаратом правительства, но потом снова стал главой ГКС. Спустя год его назначили руководителем аппарата кабинета министров.

 

Нурханбек Момуналиев после революции 2010 года работал со всеми премьер-министрами. В том числе и с Амангельди Муралиевым. Экс-премьер отмечает, что руководитель аппарата президента – влиятельная политическая фигура:

 

- Я думаю, он представитель СДПК. В 2010 году я шесть месяцев работал с ним в техническом правительстве. Руководитель аппарата правительства считается если не правой, то хотя бы левой рукой премьер-министра. Все материалы, документы находятся под его контролем. Руководитель аппарата проводит через экспертизу все документы и материалы, готовит их, подписывает и заносит к премьер-министру. Это очень ответственная должность. Роль руководителя аппарата большая. По закону он имеет ранг министра, является членом правительства. Имеет он отношение к тому делу или нет, должен установить ГКНБ.

 

Компания «АйМар Энержи», учредителем которой называют близкого родственника Нурханбека Момуналиева, прославилась еще в прошлом году во время скандала с тендером на ремонт ГЭС.

 

Тогда, напомним, в тендере на ремонт Токтогульской, Шамалды-Сайской, Уч-Курганской и Ат-Башинской ГЭС на 43,5 миллиона сомов участвовало 7 компаний. Победителем была признана российская компания «Гидроремонт ВВК». Она в свою очередь наняла «АйМар Энержи».

 

Тогда эксперт по вопросам энергетики Расул Умбеталиев написал обращение к руководителям государства, в котором заявил, что квалификация «АйМар Энержи» не соответствует этой работе и что был нарушен закон о тендерах:

 

- В тендере участвовали и победили кыргызстанские компании. Есть соответствующее решение тендерной комиссии. Они трижды выносили решение. Участвовала и российская компания «Гидроремонт ВВК», она наняла «АйМар Энержи». Но тендерная комиссия не рассмотрела это заявление, обосновав это тем, что «АйМар Энержи» не соответствует никаким квалификационным требованиям.

 

Они обратились в межведомственную комиссию по рассмотрению жалоб по государственным закупкам при Министерстве финансов. Она вынесла решение о том, чтобы заявление было рассмотрено. Департамент министерства на десять дней приостановил процесс государственной закупки. Но на то время заместитель главы ОАО «Электрические станции» Бердибек Боркоев своим решением признал победителями «Гидроремонт ВВК» и «АйМар Энержи».

 

Тогда руководство ОсОО «АйМар Энержи» отрицало эти обвинения.

 

Бывший заместитель генерального директора ОАО «Электрические станции» Бердибек Боркоев в начале марта этого года был взят под стражу. ГКНБ сообщал, что отдельные руководители предприятия заключали с подрядчиками фиктивные договора на ремонт котлоагрегатов ТЭЦ Бишкека, переводили на их счета крупные суммы денег, а фактически проводили ремонт собственными силами ТЭЦ.

 

ГКНБ возбудил уголовное дело по нескольким статьям УК КР по хищениям средств, выделенных на подготовку к осенне-зимнему периоду 2017-2018 годов.

 

Источник: газета «Майдан.kg» №11 от 28.03.2018 / стр. 4, gezitter.org