Таджикистан и Афганистан по версии издания РосБизнесКонслатинг являются странами включенными в ТОР-семерку врагов России, наряду с США, Великобританией, Китаем, Грузией, Японией и Прибалтикой.
 
В публикации "Средняя Азия: На перекрестках Великого опиумного пути" отмечается, что некоторые страны не позиционируют себя как оппоненты, однако они являются источником "значительных рисков и угроз в будущем".
 
"Страны Средней Азии, бывшие советские республики, которые, хотя формально -- союзники России, но являются крупными поставщиками наркотиков и нелегальных мигрантов, представляющих существенную угрозу национальной безопасности", - цитирует издание слова Станислава Белковского, президента Института национальной стратегии.
 
Семен Багдасаров, член фракции партии "Справедливая Россия", член комитета Государственной думы по международным делам, заявляет, что руководство Таджикистана несмотря на многочисленные просьбы российской стороны не принимает мер по пресечению наркотрафика.
 
"Афгано-таджикская граница, по сути, открыта, оттуда идут наркотики.
 
Несмотря на наши просьбы предоставления более развитой инфраструктуры, в частности авиабазы, этого не делается. Они не идут нам на встречу, чтобы мы могли пресечь наркотрафик", - заявляет он.
 
 
 
Источник: CA-NEWS (TJ).