В обращении говорится, что многомиллионные иски против журналистов и правозащитников приводят к ограничению свободы слова.

 

Неправительственная организация «Комитет защиты свободы слова» обратилась к президенту Сооронбаю Жээнбекову и международным организациям относительно иска председателя ОО «Союз народных дружин» Алги Кылычова против лидера партии «Эркин эл» Мавляна Аскарбекова на сумму 70 миллионов сомов.

 

В обращении говорится, что многомиллионные иски против журналистов и правозащитников приводят к ограничению свободы слова. Организация призывает президента и международные организации выступить с открытым заявлением о состоянии свобода слова в стране и призвать правоохранительные органы прекратить практику судебных преследований.

 

В качестве примера комитет приводит иск директор госпредприятия «Дан», председателя ОО «Союз народных дружин» Алги Кылычова, который подал в суд на лидера партии «Эркин эл», гражданского активиста Мавляна Аскарбекова и потребовал от него компенсацию морального ущерба в размере 70 миллионов сомов.

 

Кылычев рассказал, что обратился в суд по материалу на сайте kyrgyztoday.kg от 2016 года. По его словам, Аскарбеков использовал ссылки на несуществующие статьи и очернил его имя.

 

«Он использовал такие слова, как «ксива», «маргинал», «торпеда», оскорбил честь и достоинство, как будто насмехался. Я не хотел отвечать, но поскольку он везде пишет и дает комментарии, используя слова, которые никому в голову не придут, решил пойти на такие шаги в рамках закона. Когда мы говорим о демократии и свободе слова, в первую очередь должны учитывать ответственность и законность», - сказал он.

 

Аскарбеков предполагает, что из-за критики ГКНБ и МВД заявление Кылычова, может быть «приказом» в его отношении. Кылычов считает слова Аскарбекова «смешными» и не соответствующими действительности.

 

Иск в отношении активиста будет рассматриваться в Первомайском районном суде. Первое заседание назначено на 17 апреля.


Азаттык