На круглом столе, посвященном проблемам работающих за границей граждан, рассмотрены основные вопросы соотечественников в России.


 
На круглом столе, посвященном проблемам работающих за границей граждан, рассмотрены основные вопросы соотечественников в России. Заведующий отделом трудовой миграции граждан за рубежом Государственной службы миграции Улан Насердинович [Шамшиев] рассказал, что выделены основные проблемы.

 

"Первая проблема работающих в России граждан Кыргызстана – регистрация. В связи с предстоящим в этом году в России чемпионатом мира по футболу введены новые виды регистрации в 11 городах. Иными словами, приехавший в эти города гражданин должен в течение дня встать на регистрацию. Это ограничение будет действовать до 25 июля. Второй вопрос – упрощение процедур доставки на родину погибших за границей граждан. В целом это большая проблема, приходится заполнять более 16 документов. Если смерть гражданина наступила во время работы, то мы предлагаем выплачивать близким скончавшегося правительственную компенсацию в размере 50 тысяч сомов. Компенсация будет выдаваться только работающим гражданам, но не предусмотрена для тех, кто перебивается разовыми работами", - сказал завотделом Службы миграции.

 

 

Источник: super.kg, gezitter.org


 
 

Темы: