В Бишкеке перед зданием Ассамблеи народов Кыргызстана 31 августа прошел праздничный концерт в честь 20-летия независимости республики. 

 

 

Председатель Ассамблеи народов Кыргызстана Бектемир Мурзубраимов поздравил всех жителей Кыргызстана с праздником. «Сегодня великий день для всех жителей Кыргызстана - 20-летие независимости. И на площади установлены памятники в честь выдающихся личностей нашей истории. Это праздник не только кыргызов, но и всех этносов на территории страны, а их свыше 80. Наше мероприятие показывает насколько дружны наши народности», - сказал Б. Мурзубраимов.

Он отметил, что на параде приняли участие представители 29 народностей, проживающих в Кыргызстане.

На праздничном концерте были представлены номера с национальными танцами, фольклором, песнями и стихами. Все шоу сопровождалось музыкой и декорациями. Каждая выступающая группа была в национальной одежде своих этногрупп: узбекская, корейская, украинская, казахская, кыргызская, таджикская, турецкая, татарская и т. д.

Кроме концерта, была организована выставка с национальными блюдами, где каждый желающий смог попробовать разные кухни народов Кыргызстана. Кроме того, на выставке были представлены народные поделки: одежда, посуда, утварь, вышивка, глиняные изделия и т. д.

«Очень интересный и красочный концерт с танцами и песнями. Очень понравились костюмы выступающих. Мы также попробовали татарские хлебцы и сладости из турецкой кухни. Почаще бы устраивать такие концерты. Мне кажется, это способствует укреплению дружбы наших народов», - сказала жительница Бишкека.


 

 

Источник:АКИpress.