Бишкек, ИА «Саясат.kg». Неподготовленными к празднику Орозо айт оказались сегодня многие кыргызстанцы. Хоть и рекомендовало Министерство труда, занятости и миграции КР смотреть вчера допоздна телевизор и отслеживать новости, в череде бытовых дел большинство людей не увидели выступление муфтия. И сегодня кыргызстанцы, уверенные, что Орозо-айт, как и предполагалось ранее, будет отмечаться 31 августа (что, собственно, соответствует месяцу Рамазан, который длится ровно 30 дней), как ни в чем не бывало, отправились на работу. И тут их ждала новость: сегодня, оказывается священный праздник Орозо айт. Кто-то, уже приехав на работу, и увидев закрытые двери, узнал об этом, кому-то позвонили в дороге, а кому-то повезло больше – заботливое начальство дало команду обзвонить сотрудников заранее утром. Так или иначе, с утра многие пребывали в растерянности, а особенно те, кто держал пост – вроде и этот день надо было поститься, а оказалось, что пост завершился. Да и приготовить праздничное угощение многие не успели. Доселе подобной неразберихи никогда не бывало, возмущаются кыргызстанцы.
 
Вплоть до вчерашнего дня профильное ведомство - Минтруда КР – никак не могло определиться с объявлением точной даты празднования Орозо айта. Чиновники министерства, в свою очередь, ссылались на то, что правительство республики до сих пор не дает по этому поводу никакого ответа, полагаясь на позицию муфтията. Муфтият же, со своей стороны, сообщил, что главный муфтий страны Чубак ажы Жалилов 29 августа будет наблюдать за Луной, что случится к одиннадцати вечера, и, если она выйдет, то 30 августа быть празднику, а, соответственно, и выходному дню. 
 
Однако наши граждане, привыкшие к положенному предварительному объявлению праздников и выходных дней, к такому варианту оказались не готовы.
 
Но Луна Луной, а как все-таки быть с тем, что пост Орозо у правоверных мусульман длится ровно 30 дней, а начался он 1 августа? Неужели об этом не знал муфтий республики? Понятное дело, хорошо знал.
Очевидно, и здесь не обошлось без вмешательства нашего правительства. Проблема заключалась в том, что 31 августа вся страна будет праздновать День независимости, причем, юбилей – 20-летие суверенитета. Власти готовили к этому дню масштабную, насыщенную программу и утренний праздничный намаз, который по традиции собирает на центральной площади несколько тысяч молящихся, был не совсем кстати. Не найдя более разумного решения, правительство решило ускорить празднование  Орозо айта, видимо, оказав давление на муфтият.
Но при этом осталось вновь белым и пушистым, сославшись на муфтият, мол, религиозный орган должен решать такие вопросы, он и сообщит дату праздника. В итоге все сослались на Луну, люди преимущественно оказались в неведении, а праздничный намаз собрал не всех желающих принять в нем участие и светлый праздник, извините за тавтологию,   оказался каким-то не праздничным.
 
Сегодня же  на центральной площади столицы «Ата-Тоо» открылся памятник народному писателю Кыргызстана Чингизу Айтматову. На завтра намечено открытие памятника Манасу Великодушному.
 
Памятники были отлиты из бронзы в Первопрестольной. И оттуда за счет российской стороны были доставлены военным самолетом, иначе своих средств не хватило бы – на транспортировку потребовалось бы 110 тыс. долларов. 
 
Памятник народному писателю Кыргызстана высотой 7,7 метров установлен по улице Киевской в возле здания Агропрома.
 
Теперь и в Бишкеке появилось место поклонения таланта великого кыргызстанца.