30 августа у здания Белого дома митингуют около десятка жителей жилмассива Ак-Ордо и ряда других близлежащих новостроек Бишкека.
 
«Мы протестуем против незаконного оформления и передачи наших участков предпринимателю— владельцу мукомольного комбината «Элнур» Эркину Сарбашеву», - заявили АКИpress митингующие. Они сообщили, что участков около 260.
 
Один из участников акции протеста по имени Максат сообщил АКИpress, что эта тяжба длится вот уже несколько лет. «В свое время мы законным путем оформили свои участки, на которых сейчас живем. А Сарбашев, воспользовавшись своей дружбой с Максимом Бакиевым, через суд переоформил наши земли на себя. После 7 апреля мы заново подали иск и выиграли. Но после этого к нам часто приезжают молодые люди спортивного телосложения и угрожают расправой, если мы не съедем со своих домов. Несмотря на законное решение суда, мы не можем там спокойно жить», - объясняет Максат.
 
По словам митингующих, их жалобами в правоохранительных органах никто не занимается, поэтому они вышли на пикет к зданию Белого дома, несмотря на праздник.
 
Судя по плакатам, митингующие обращаются к главе правительства Алмазбеку Атамбаеву с просьбой о справедливом решении вопроса.
 
Источник: АКИpress.