В 2012 году ОАО «Кыргызтелеком» свяжет все регионы республики оптико-волоконной связью. Об этом сообщил президент ОАО «Кыргызтелеком» Аскар Баратбаев на встрече с генеральным секретарем международного союза электросвязи Туре Хамадуном в Бишкеке во вторник.
 
«В следующем году все регионы Кыргызстана будут связаны между собой линиями оптико-волоконной связи», - сообщил А. Баратбаев.
 
По его словам, в настоящее время оптико-волоконная связь протянута на линии север Иссык-Кульской области -Бишкек - Чалдовар, на юге существуют линии Ош-Баткен с выходами на Узбекистан и Таджикистан, Ош- КНР», - сказал А.Баратбаев.
 
«Линия Ош-КНР на основании решения ШОС позволит осуществлять широкополосный доступ к услугам связи по транзитному маршруту КНР - Кыргызстан - Узбекистан», - пояснил А. Баратбаев.
 
А.Баратбаев отметил, что в текущем году идет прокладка линии Бишкек-Талас-Жалал-Абад и кольцевой линии, связывающей север и юг Иссык-Куля.
 
«Данные линии позволят увеличить емкость каналов, ведь большие объемы информации не позволяют этого сделать. После ввода всех линий это будет достигнуто», - добавил А. Баратбаев.
 
ОАО «Кыргызтелеком» была создана в 1997 году. В настоящее время количество абонентов в республике составляет 449 тыс, количество Internet пользователей 20 тыс. Уставной капитал ОАО «Кыргызтелеком» 620 млн сомов. 
 
Источник: КирТАГ.