«В Нарынской области Кыргызстана люди возмущены тем, что дату Орозо айта не сообщили заранее», - заявил ИА «24.kg» глава регионального представительства Общественного объединения «Коалиция «За демократию и гражданское общество» Адилет Эшенов.
 
По его словам, из-за того, что дата Орозо айта, отмечаемого сегодня, стала известна только прошлой ночью, на утреннюю молитву на центральной площади города многие не смогли прийти. «Люди просто не знали о том, что муфтий объявил дату праздника поздно вечером по телевидению. Некоторые продолжают держать пост и не отмечают священный праздник. А те, кто уже в курсе, из-за того, что не подготовились к празднику, вынуждены делать это сегодня. Все это является нарушением прав граждан, ведь все предыдущие годы дата Орозо айта становилась известной еще за неделю. Что произошло на этот раз, непонятно», - сказал Адилет Эшенов.
 
Он также отметил, что к ним в офис продолжают поступать звонки от верующих, которые выказывают свое недовольство сложившейся ситуацией.
 
Источник: ИА «24.kg».