Церемония поднятия государственного флага Таджикистана на самый высокий в мире флагшток, как ожидается, состоится во вторник в Душанбе, сообщили CA-News источники в правительстве республики.
 
По словам собеседников, в данной церемонии ожидается участие главы республики Эмомали Рахмона.
 
flag_tj Строительство самого высокого флагштока началось 24 ноября прошлого года - в День государственного флага. 24 мая этого года состоялся технический подъем государственного флага Таджикистана.
 
165-метровая мачта установлена с левой стороны Дворца нации. Ширина флага составляет 30 метров, его длина – 60 метров.
 
Установкой самого высокого в мире флагштока занималась американская компания «Trident Support», на счету которой возведение предыдущего рекордсмена среди флагштоков, установленного в центре Баку высотою 162 метра. Эта компания также возводила флагштоки в Ашхабаде (133 метра), в Иордании (Акаба - 132 метра и Аммане - 127 метров), а также в Абу-Даби (123 метра).
 
Стоимость строительства флагштока в Душанбе не сообщается. Однако по данным СМИ, установка только флагштока в столице Азербайджана обошлась в 32 млн. долларов.
 
На прошлой неделе по правую сторону здания Дворца нации, был открыт комплекс государственного герба Таджикистана, который установлен на постаменте, высотою 45 метров. Уникальность этого комплекса заключается в наличии единственной в стране ледовой площадки на открытом небе. Лед изготовлен из синтетических материалов.
 
Оба объекта дополнят привлекательность и красоту комплекса административных зданий в центре столицы.
 
Этот ансамбль состоит из зданий Дворца нации, Национальной библиотеки, Национального музея, Национального театра, Дома Радио, в котором расположен центральный аппарата Комитета по телевидению и радио, новых зданий министерств иностранных дел и культуры, мемориального комплекса основателю государства таджиков Исмоили Сомони, парка основоположнику таджикско-персидской литературы Абуабдулло Рудаки.
 
Источник: CA-NEWS (TJ).