Заседание суда по апрельским событиям отложено на 5 сентября в связи с праздниками. Об этом сообщает пресс-секретарь Верховного суда Кыргызстана Бактыбек Рысалиев во вторник.
 
«Сегодняшний судебный процесс по событиям 7 апреля отложен в связи празднованием Орозо айта и Дня независимости Кыргызстана. Такое решение принял председательствующий судья Дамир Онолбеков. Согласно решению судьи, следующее заседание суда, на котором будет продолжен опрос потерпевших и свидетелей, назначено на 5 сентября», - сказал Б. Рысалиев.
 
По его словам, в понедельник 29 августа суд опросил 8 свидетелей. Они также ответили на вопросы государственных обвинителей и адвокатов потерпевших и подсудимых.
 
После потерпевших и свидетелей состоится опрос экспертов и допрос подсудимых. Всего на сегодняшний день судом опрошено 182 потерпевших из более чем 300 человек, а также из 129 свидетелей, которые проходят по этому уголовному делу, опрошено 40 человек.
 
Как сообщалось ранее, 18 марта возобновился судебный процесс по апрельским событиям прошлого года. Всего по делу проходят 28 обвиняемых, из них 6 человек находятся за пределами Кыргызстана. Их судят заочно. Пострадавшими в апрельских событиях признаны более 300 граждан республики.
 
 
Источник:  КирТАГ.