Печать
Общество
Просмотров: 1376

Акционеры Джалал-Абадского табачного завода «Аюп–Булак» приехали в Бишкек для того, чтобы просить о помощи премьер-министра Алмазбека Атамбаева. Об этом они рассказали сегодня, 30 августа на встрече с журналистами.
 
Несмотря на то, что завод уже несколько лет не функционирует, работники завода «Аюп –Булак» все еще ждут выплаты дивидендов.
 
По словам акционеров, в 1993 году весь коллектив выплатил немалые деньги, чтобы приобрести акции «Аюп–Булак». Каждый работник отдал более 20 тысяч рублей, а всего акционеров было 451 человек. В течение 2-х лет после приобретения акций, они получали дивиденды, а потом выплаты прекратились.
 
«На данный момент на территории бывшего завода есть все кроме производства. На 4 гектарах земли арендаторы устроили настоящий развлекательный комплекс с саунами, игровыми залами, магазинами и так далее», - рассказала работница завода Дильмира Кадыркулова.
 
Она отметила, что обращение в СМИ - единственная надежда, что их услышит правительство, в частности - премьер-министр Алмазбек Атамбаев.
 
«Мы надеемся, что Атамбаев нам поможет. Он, как человек, хорошо знающий производство, должен понимать, что такая большая территория не может пустовать. Может он найдет инвесторов, они построят какой-нибудь завод и обеспечат нас рабочими местами. Еще мы требуем, чтобы власти решили поскорее вопрос с акциями и дивидендами»,- заключила другая работница завода Сылан Эгембердиева.
 
Источник: knews.kg.