Руслан Казакбаев прокомментировал претензии Болота Дыйканбаева, которого якобы незаконно исключили из партийного списка  

 
Руслан Казакбаев прокомментировал претензии Болота Дыйканбаева, которого якобы незаконно исключили из партийного списка  

 

Экс-кандидат в депутаты от «Республика - Ата Журт» Болот Дыйканбаев утверждает, что в партии подделали его заявление о выходе из списка претендентов на кресло в парламенте. Об этом он заявил на вчерашней пресс-конференции.  

 

По его словам, после того как Омурбек Бабанов сложил с себя депутатские полномочия, он обратился в ЦИК, чтобы уточнить, кто является следующим кандидатом, поскольку приближалась его очередь.

 

Кроме того, он отметил, что шел в списке под номером 75. В то время как Марлен Маматалиев, занявший во фракции «РАЖ» место теперь уже экс-депутата Фархада Иминова, шел под номером 78.  

 

В этой связи Болот Дыйканбаев потребовал от членов ЦИК не выдавать мандат данному кандидату, пока не решится вопрос с его заявлением. Кроме того, он обратился в Генпрокуратуру, чтобы выяснить, кто подделал документ.

 

Между тем, ряд отечественных СМИ со ссылкой на пресс-службу Центризбиркома сообщает, что Болот Дыйканбаев якобы лично принес заявление в ЦИК с просьбой исключить его из партийного списка «РАЖ». Тому есть подтверждение — подпись Болота Дыйканбаева в журнале регистрации входящей документации, заявили в ЦИК.

 

Vesti.kg обратились за комментарием к лидеру парламентской фракции «Республика-Ата Журт» Руслану Казакбаеву.

 

- Я не верю, что кто-то мог написать за него заявление, - сказал депутат. - Потому что подобные документы должен писать каждый кандидат лично либо его доверенное лицо. Я думаю, уважаемые члены Центризбиркома сами разберутся в этом вопросе.

 

Вместе с тем, лидер «РАЖ» заявил, что Болот Дыйканбаев, по его мнению, достойный кандидат.

 

- Он достойно проработал в партии «Республика» на парламентских и президентских выборах нашего кандидата, - добавил Руслан Айтбаевич. – Поэтому считаю его достойным кандидатом. Чем мотивированы его нынешние действия, затрудняюсь ответить.

 

Отметим,  в октябре 2015 года Первомайский районный суд Бишкека оставил в силе решение ЦИК об исключении из списка восьми кандидатов от политической партии «Республика - Ата Журт». Среди них числился и Болот Дыйканбаев.

 
 
Источник: https://vesti.kg