Тем временем, генерал спецслужб Артур Медетбеков предлагает отдать преподавателя на изучение врачам, а уголовное дело непременно довести до суда

 

 
Тем временем, генерал спецслужб Артур Медетбеков предлагает отдать преподавателя на изучение врачам, а уголовное дело непременно довести до суда

 

Расследование в рамках возбужденного уголовного дела в отношении профессора КГУСТА Темира Болотбека продолжается. Об этом Vesti.kg сообщили в пресс-службе ГКНБ.

 

- Расследование возбужденного уголовного дела по факту опубликования пользователем социальной сети "Фейсбук"  "Temir Bolotbek" продолжается. Другие подробности будут сообщены позже, - пояснили в Госкомитете нацбезопасности.

 

Между тем, в ГКНБ не ответили на вопрос о том, вызывался ли Темир Болотбек на допрос уже в качестве фигуранта уголовного дела.

 

Напомним, уголовное дело в отношении профессора КГУСТА возбудили по статье «Возбуждение национальной, расовой, религиозной или межрегиональной вражды» УК КР.

 

Тем временем, бывший зампредседателя ГКНБ, генерал Артур Медетбеков, комментируя эту историю, заявил, что данное уголовное дело непременно должно дойти до суда.

 

- На моей памяти, за последние несколько лет не было такого, чтобы по этой статье кого-либо привлекали к ответственности, - говорит Артур Капарович. - Все зачастую ограничивается прокурорским предостережением или предупреждением. Но в данном случае, я думаю, дело должно дойти до суда.

 

Кроме того, генерал убежден, что необходимо проверить профессора КГУСТА на предмет его психического здоровья.

 

-  Я считаю, его надо отправить в психоневрологический диспансер на изучение врачам, - пояснил Медетбеков. - Мы живем в светской стране. Нормальный человек не может говорить такие вещи о ветеранах войны, ведь мы должны помнить, что наши деды, да и весь мир, воевали против фашизма. Тем более, он преподаватель высшего учебного заведения. Наши органы давно должны были отреагировать на его публикации. Мир такой хрупкий, и определенные лица могут создать в любое время хаос или беспорядки.

 

Вместе с тем, он назвал псевдопатриотами тех, кто поддерживает Темира Болотбека.

 

Напомним, Темир Болотбек стал популярен после таких публикаций как:

 

«Плевать я хотел на ваших афганцев, ветеранов-дИдов и прочих предателей своего народа, которые могли бы отказаться стрелять в своих братьев или могли бы идти воевать в составе туркестанского СС».

 

«Они должны уйти из жизни, солдаты красной армии, террористы. Их флаги, изоленты и ордена достойны мусорного ведра».

 

«Наши деды, они воевали не за фашистскую Германию, а против фашистской России, против оккупации и колонизации. Про них нужно помнить и гордиться, в их честь нужно носить ленты и флаги». (Комментарий к опубликованному в группе фото бойцов Туркестанского легиона СС)

 

«Мир этому борцу за свободу чеченского народа». ( Комментарий к цитате террориста Шамиля Басаева «Ваша великорусская мечта - сидя по горло в дерьме, затащить туда всех остальных. Это и есть русизм».)

 

«Басаев - признанный лидер народно-освободительного движения чеченского народа. <...> Так что простите меня, если я скажу Fuck all участников, ветеранов и прочих с изолентами».

 

«Духовности в ватниклэнде ноль. Russia Go Home, и забери свои ржавые планеры из канта и захвати с собой пятуую колонну, нам лучше без тебя».

 

«Почему бы всем любителям совка не свалить в рашку, куда-нибудь в сибирь, там много говна, унылого и рабского».

 

 

Зулайка Эркимбаева, Источник: https://vesti.kg

Темы: