Бишкек, «Саясат. kg». ГКНБ Кыргызской Республики в рамках возбужденного уголовного дела № 082-17-1107 проводит комплекс оперативно-розыскных мероприятий по пресечению коррупционной схемы незаконного вывода и хищения бюджетных средств.

 

ГКНБ Кыргызской Республики в рамках возбужденного уголовного дела № 082-17-1107 проводит комплекс оперативно-розыскных мероприятий по пресечению коррупционной схемы незаконного вывода и хищения бюджетных средств.

 

Данная схема заключается в том, что отдельные юридические лица предоставляютв налоговые органы ложные отчетные сведенияо переплате НДС, образовавшегося при импорте товаров из КНР. Фактически же товары, по которым якобы были образованы переплаты по НДС, принадлежат предпринимателям крупных торгово-рыночных комплексов,которые в полном объеме выплачивают все таможенные и налоговые платежипри заказе и доставке своих товаров. Однако, согласно коррупционной схеме отработанной при участии должностных лиц фискальных и контролирующих органов, в частности ГНС, ГТС, Министерства Экономики КР и др., поставка данных товаров оформляется на аффилированных с должностными лицами компании, которыев свою очередь,отражают в своих отчетах НДС на импорткак собственные платежи. И в последующем осуществляет незаконный возврат в свой адрес суммы НДС из государственного бюджета.

 

Предварительно установленный ущерб нанесенный государству только за 2016-2017 г.г. составил 217 млн. сомов в виде необоснованного возмещения из бюджета НДС в адрес данных юридических лиц.

 

В этой связи, в целях документального закрепления механизма реализации данной преступной схемы, установления степени участия в ней должностных и иных лиц, в настоящее время проводятся масштабные следственно-оперативные мероприятия, в том числе в зданиях таможенных и налоговых органах.

 

Пресс-центр ГКНБ КР

Темы: