Печать
Общество
Просмотров: 1804
В Кыргызстане в суде по апрельским событиям показания дадут несколько журналистов. Об этом ИА «24.kg» сообщил представитель потерпевших Осунбек Жамансариев.
 
По его словам, на сегодня допрошено около 45 человек из числа свидетелей, всего по делу их проходит 129. «Сейчас показания дают в основном сотрудники 9-го Главного управления ГКНБ, бывшей Службы госохраны. На очереди служащие спецназа «Альфа», Минобороны, полка президентской охраны и сотрудники милиции. После них в суде выступят простые очевидцы, а также журналисты, которые были на площади в тот день», - сказал Осунбек Жамансариев.
 
Он отметил, что некоторые военнослужащие СГО отказались от первоначальных показаний. «Они все еще работают в системе и солидарны с подсудимыми. Возможно, они опасаются, что в дальнейшем могут быть привлечены к уголовной ответственности, поэтому защищают интересы службы. Как при явном факте можно свидетельствовать иначе? Они утверждают, что стрельба шла только со стороны митингующих, а военнослужащие стреляли в воздух. Никто из них якобы не видел, как ранили и убили столько человек», - недоумевает Осунбек Жамансариев.
 
Он добавил, что сразу после событий 7 апреля осматривал ограду и ворота Дома правительства. «Со стороны «Белого дома» велась стрельба, и на заборе остались явные следы. Однако характерных повреждений со стороны митингующих на ограде нет», - заключил Осунбек Жамансариев.
 
Источник: ИА «24.kg».