Печать
Общество
Просмотров: 1436

Бишкек, ИА «Саясат.kg».  Сегодня СМИактивно обсуждали прошедшие в минувшую субботу выборы мэров 17 городов Кыргызстана, кроме Бишкека и Оша. Как заявляли ранее многие эксперты, назначение выборов градоначальников за два месяца до президентских выборов – не что иное, как подготовка административного ресурса премьер-министром Алмазбеком Атамбаевым, баллотирующимся нынче в президенты. Однако итоги данных выборов  отдельные, смелые на критику властей, СМИ назвали не очень удачными для премьера. «Выборы глав городов республики показали, что премьер-министр не так силен, как бы ему хотелось… Операция Атамбаева под кодовым названием «мэр» провалилась? – гласили заголовки.
 
В частности, всех удивил тот факт, что довольно крупные города -  Чолпон-Ата, Кочкор-Ата, Балыкчы и Токмок  - не обрели новых градоначальников. В первых двух городах кандидаты не набрали необходимого количества голосов, в Балыкчи депутаты горкенеша не собрали кворум, а кандидату на должность главы Токмока было отказано в регистрации в связи с отсутствием у него необходимого стажа работы на госслужбе.
 
Да, есть над чем призадуматься. Все у нас, как говорится, не так, как надо. Чем можно объяснить то, что  балыкчинские депутаты не явились на такой важный процесс, как выборы, в полном составе, а лишь 11 человек из 25? И почему их токмокские коллеги не удосужились предварительно досконально проверить кандидата в главы города?
 
По мнению политолога Марата Казакпаева, по этой ситуации можно судить о том, что премьер-министр  не так силен, как бы ему хотелось. «Административный ресурс полностью в руках Атамбаева. Но он до конца, как это было, к примеру, при Акаеве, не просчитан. Видится «ошибка» внутрисистемного характера. А вообще властям, которые заявляют о демократических принципах правления, и надо было ими руководствоваться, отдав право выбирать мэров городов самим горожанам. Это наиболее правильный выход», - сказал эксперт.
А член партии «Ата-Журт», депутат Жогорку Кенеша Мыктыбек Абдылдаев так прокомментировал действия премьера: «Атамбаев, вероятно, просто не смог договориться с некоторыми городскими кенешами. Я удивлен, почему он не стал рекомендовать кандидатуры на посты мэров больших городов. При этом даже если он хочет поиграть в «демократа», то в какой-то степени нарушает букву закона. Другое дело, что он следует своим конъюнктурным соображениям».
 
А бывший посол Кыргызстана в Малайзии Мамбетжунус Абылов на пресс-конференции сегодня  раскритиковал власти относительно их бездействия в важнейших для страны вопросах.
 
 «В Кыргызстане нагнетается межнациональная рознь, а власти ничего не делают. Раз взяли власть в свои руки - надо следить за межнациональными отношениями на юге страны. А теперь вместо того, чтобы признать свою вину, руководство страны перекладывает ее на третьи силы. Одновременно нагнетается межнациональная рознь, способная привести Кыргызстан к распаду. Именно внутренние, а не внешние факторы могут привести страну к такому итогу», -  заявил экс-посол.
 
Нельзя не согласиться с бывшим дипломатом. Безответственность бывших руководителей страны, отсутствие целенаправленной идеологии братства и единства народов  республики привели к межэтническим конфликтам. И вместо того, чтобы сейчас, когда в обществе еще свежи воспоминания о страшных прошлогодних событиях, направить все усилия на недопущение любого проявления межнациональной розни, нынешнее руководство  страны технично «умыло руки».
 
Еще одним событием сегодняшнего дня, в котором прослеживается все та же рука правительства, стала  попытка захвата Национального общества Красного Полумесяца.
 
Как сообщила пресс-служба организации, утром в офис Красного Полумесяца пришла Ажар Атаханова в сопровождении группы людей, в числе которых был ее супруг, кстати, родной брат вице-премьер-министра КР Шамиля Атаханова, курирующего силовой блок, в том числе финполицию КР.
 
«Женщина представилась новым генеральным секретарем НОКП КР и предоставила распоряжение об увольнении действующего секретаря общества. Однако, согласно Уставу организации, назначение и увольнение генерального секретаря НОКП КР уполномочен производить только президиум. Сотрудники Красного Полумесяца обеспокоены тем, что жертвой рейдерства на этот раз выбрана старейшая в стране и за ее пределами гуманитарная организация», - пояснили в пресс-службе.
 
Сотрудники Красного полумесяца, разумеется, подобную наглость терпеть не стали и обратились в Генпрокуратуру и Судебную коллегию по уголовным делам Бишкекского городского суда с жалобами на незаконные действия финансовой полиции.
 
Посмотрим, насколько наше правосудие на этот раз будет объективным, честным и законным.