Бишкек, «Саясат. kg». Мой муж, спутник жизни Абдыкерим Гапаров, руководитель аппарата Кыргызской государственной медицинской академии имени И. К. Ахунбаева погиб в служебном кабинете во время рабочего дня именно из-за равнодушия и жестокости работников АКС.

 

 

 

Президенту Кыргызской Республики

С.Ш. Жээнбекову

 

 

Обращение

Уважаемый Сооронбай Шарипович!

 

 

Ваше выступление на Совете безопасности 8 февраля текущего года по поводу многолетнего бесчинства и самоуправства в правоохранительных и надзорных органах, вселяет большую надежду в сердцах простых людей, в особенности, таких Ваших избирателей, как мы, которые пережили горечь утраты и страдают в течение длительного времени и не в состоянии самостоятельно достучаться до истины. Вы поставили точный диагноз их деятельности, ибо правоохранительные, надзорные, судебные инстанции превратились в палачей, играющих судьбами людей, правда в том, что они калечат судьбы бедных и простых людей, обратившихся к ним за правдой. Но, несмотря на то, что наши надежды не оправдываются и мы не видим справедливости, нам больше некуда обратиться кроме как к ним. И в такой момент, когда мы совсем потеряли доверие на судей, правоохранительные органы и прокуратуре, Вы своевременно провели заседание Совета безопасности и сказали правду, а также потребовали от должностных лиц разобраться во всем по справедливости. Это зажгло в нас огонек угасающей в нас надежды на справедливость, и мы решили напрямую обратиться к Вам.

 

Вы в своем выступлении, характеризуя деятельность АКС ГКНБ подчеркнули: «Отдельные сотрудники АКС превратились в неприкасаемую касту. Это никому не секрет, об этом знает весь народ. Такие работники отрицательно влияют на авторитет всей службы… При раскрытии коррупционных схем не дает требуемого результата. Не раскрывают теневые схемы, хотя прекрасно осведомлены об их существовании. Они ловят учителей, сотрудников социальных сфер с взяткой в размере 1500-8000 сомов, при этом не обращают должного внимания на раскрытие крупных преступлений. Планы АКС аморфны, трафаретны, не отвечают велению времени». В этой связи Вы правильно поставили вопрос о проверке соответствия занимаемой должности каждого работника данной службы.

 

Мой муж, спутник жизни Абдыкерим Гапаров, руководитель аппарата Кыргызской государственной медицинской академии имени И. К. Ахунбаева погиб в служебном кабинете во время рабочего дня именно из-за равнодушия и жестокости работников АКС. Возможно, и Вы об этом слышали.

25 февраля 2016 года более 10 вооруженных сотрудников АКС ворвались в его кабинет и насильно попытались навешать на него заблаговременно выдуманную вину. Потом они дошли до такой низости, доболтались до абсурда, что мол «он оказывается человек с больным сердцем, упал в обморок, когда мы зашли и представились», даже раздобыли липовую справку о том, что «у человека с больным сердцем при эмоциональном стрессе происходит инфаркт». Тем самым они пытаются оправдать себя. Потому что налицо, что мой супруг погиб в результате насильственных действий сотрудников АКС. Об этом, несомненно, свидетельствуют его разорванная одежда, разбросанные деловые бумаги, синяки на теле, поломанная мебель. Куда им девать подобные факты и улики?! Показания сотрудников Мед академии говорят, что из наглухо закрытого и охраняемого снаружи кабинета доносились голоса на повышенных тонах, ругань, крики моего мужа о помощи.

 

С целью очернить мужа, потом АКСники придумали версию о вымогании мужем 30 тысяч сомов у гражданина, который хотел установить на территории Медакадемии киоск. Но они не смогли навешать такой ярлык человеку, который всю жизнь честно работал и жил достойно. Руководство Медакадемии подтвердило ложность обвинения. Людям, которые воруют у государства миллионами они обращаются вежливо, а за 30 тысяч сомов они нагрянули целой толпой? Кто этому поверит? Их цель была в другом, этому свидетельствует пропажа денег из кармана и сейфа мужа. Если правда то, что они говорят, тогда почему  не могли показать свою видеосъемку данной оперативной деятельности, до сих пор не могут объяснить это.

 

Очевидно, что во главе необоснованного «рейда» к моему мужу стоял тогдашний руководитель АКС, нынешний заместитель Генерального прокурора Боконбай Казаков. В настоящее время к уголовной ответственности привлечены только три сотрудника АКС, это следователь Замирбек Суваналиев,  а также охранявшие в день смерти мужа его дверь Алмаз Мусаев и Чынгыз Айманбаев. Еще дело 6 сотрудников АКС незаконно перевели в закрытое производство, это К. Досмамбетов, Д. Бектемиров, С. Карагулов, Э. Таалайбеков, М. Мукамбетов, М. Жакыпбеков. Как выяснилось, это была попытка оградить их от судебной ответственности. К тому же, все они работали и работают, даже временно не были отстранены от занимаемой должности. Они при власти и при деньгах, значит, все в их руках.

 

Поэтому не удивительно, что судья Октябрьского районного суда Кымбат Архарова несмотря на то, что факты на лицо, в открытую вынесла вердикт на З. Суваналиева, А. Мусаева, Ч. Айманбаева о том, что «в их действиях отсутствует состав преступления» и  оправдала всех троих. Таким образом, Боконбай Казаков, подавший в отставку «за моральную ответственность» после смерти моего мужа, сдержал свое обещание, когда сказал подчиненным «не бойтесь, я вас вытащу», и «вытащил».

 

Судья Октябрьского района Кымбат Архарова абсолютно не учла ни одного факта о причастности к смерти моего мужа обвиняемых. Судья оставила без внимания все доводы свидетелей против обвиняемых, т.е. применение грубой силы, бездействие в оказании первой медицинской помощи, когда начался сердечный приступ, крики ругань с момента появления АКСников и наступления смерти мужа. Потому что в Кыргызстане  нет судебной справедливости. К. Архарову или подкупили,  или очень напугали.. Впрочем, Вы об этом метко сказали, дорогой Президент: «Многие граждане годами добиваясь справедливости, бесполезно стучаться в дверь судебных органов». Мы считаем, что необходимо рассмотреть ответственность судьи К. Архаровой.

 

Уважаемый Сооронбай Шарипович! Уважаемый наш Президент,

 

в настоящее время мы напуганы до невозможности. Мы пока с трудом выдерживаем давление и запугивание со стороны АКС. Но наше терпение и нервы не беспредельны. Лишь Вы в силах защитить нас от адского положения и глубокой обиды. Очень прошу Вас наказать по закону всех виновных в смерти моего мужа. Если внимательно изучить деятельность каждого из них, уверена, найдется много «интересного». Думаю, что Ваше поручение в этом направлении касается всех фигурантов уголовного дела, связанного с убийством Абдыкерима Гапарова, в том числе Боконбая Казакова.

 

Сегодня в Бишкекском городском суде начинается рассмотрение нашей аппеляционной жалобы. Сейчас все говорят о том, что судьи стали рабами толстосумов и власть имущих. Тем не менее, мы не перестаем верить в то, что в городском суде найдутся справедливые судьи. Ждем от них правдивого вердикта!

 

Верим и Вам, уважаемый Сооронбай Шарипович, верим в то, что Вы не оставите без внимания наше обращение! Верим всенародно избранному Президенту,  его политике по реформированию судебных и правоохранительных органов, и надеемся, что Вы поможете нам, добиться справедливости!

 

 

С глубоким уважением,

Супруга Абдыкерима Гапарова Асылкан Онорова.