Печать
Общество
Просмотров: 161

По его словам, кредит получен сроком на 20 лет под 2% годовых. По условиям соглашения, до 2033 года необходимо вернуть суммарно 493 млн долларов с процентными выплатами в размере более 100 млн долларов.

 

   
 
Процентные выплаты по кредиту, полученного из Китая на модернизацию бишкекской теплоэлектроцентрали, составят 105 млн долларов. Об этом сообщил, отвечая на вопрос народного избранника Улана Примова на заседании депутатской комиссии по расследованию обстоятельств аварии на ТЭЦ 20 февраля, замминистра финансов Мирлан Байгончоков. По его словам, кредит получен сроком на 20 лет под 2% годовых. По условиям соглашения, до 2033 года необходимо вернуть суммарно 493 млн долларов с процентными выплатами в размере более 100 млн долларов.

 

Модернизация бишкекской ТЭЦ началась в апреле 2014 года, завершилась в августе прошлого года. 386 млн долларов выделены в качестве кредита китайским "Эксимбанком". Компания "Национальный энергетический холдинг" заявила, что если кредит получен сроком на 20 лет под 2% годовых, то 11 лет являются льготным периодом.

 

26 января вышло из строя водораспределительное оборудование на теплоэлектростанции, в сильные холода жители столицы оставались без тепла на протяжении 5 дней. После этого возник вопрос рационального использования средств при модернизации ТЭЦ. Для изучения причин ситуации была создана межведомственная комиссия правительства и депутатская комиссия Жогорку Кенеша.

 

Депкомиссия также начала выяснять подробности 386 млн долларов, израсходованных на реконструкцию ТЭЦ.

 

 

 

Источник: "Азаттык", gezitter.org