«На Государственном предприятии «Кыргыз Темир Жолу» творится беззаконие - проводникам приходится брать многомесячные отпуска без содержания, поскольку в поездах не хватает вагонов. На рейсе «Бишкек-Москва» их осталось всего 10, тогда как раньше в рейс уходило по 18-20», - заявила сегодня, 29 августа, экс-сотрудница Госпредприятия «Кыргыз Темир Жолу» Динара Осмонжанова.
 
По ее словам, вагонов не хватает потому, что генеральный директор предприятия Аргынбек Малабаев безосновательно сдал в аренду казахстанским железным дорогам около 30 из них.
 
«При этом Малабаев открыто заявляет, что его «крышует» правительство. Ведь его на место генерального директора назначали Алмазбек Атамбаев и Роза Отунбаева», - заявила Динара Осмонжанова.
 
Для справки: Малабаев Аргынбек Джумабекович назначен генеральным директором Государственного предприятия «Национальной компании «Кыргыз Темир Жолу» постановлением правительства от 21 февраля 2011 года. До этого, начиная с апреля 2010 года, Аргынбек Малабаев являлся исполняющим обязанности гендиректора ГП, согласно распоряжению Временного правительства.
 
Источник: knews.kg.