Между тем, обнародованы совместные фото брата Суйуна Омурзакова с братом кримавторитета Камчы Кольбаева

 

«Заместитель министра внутренних дел Суйун Омурзаков является организатором наркотрафика совместно с гражданином Таджикистана Яхой Нуралиевым по кличке «Куйоо бала»» . Об этом говорится в публикации на сайте «Телеграф» под авторством Адилета Карабекова. 

 

В опубликованном материале говорится о том, что на юге Кыргызстана действует наркотрафик, организованный сотрудниками милиции и прокуратуры. В частности, отмечается, что бывший начальник УВД Джалал-Абадской области Жениш Жоробеков, экс-глава ГОВД города Токмок Максат Чойбеков, бывший начальник ГОМ 11 столицы Талант Аттокуров занимаются сопровождением и дальнейшей переправкой наркотических веществ за границу. 

 

«...Руководит этой «милицейской тройкой» никто иной как сам заместитель министра МВД КР, генерал- майор Суйун Омурзаков. Привезенные с Таджикистана наркотики обрабатываются в Кыргызстане, а затем переправляются дальше через Казахстан в Россию.» - пишет Адилет Карабеков.  

Кроме того, со ссылкой на Азимбека Бекназарова сообщается, что в отношении заместителя главы МВД Суйунбека Омурзакова в 2010 году было возбуждено уголовное дело по статьям 172-2, 233, 234 и 295 УК КР по фактам массовых беспорядков, насильственного захвата власти, повреждения государственного имущества и захвата здания областной государственной администрации, организованных бывшим губернатором области Мамасадыком Бакировым, его заместителем Кадырбаевым и нынешним замминистра ВД Омурзаковым. 

 

Известно, что дело вело Управление ГКНБ по Ошской области. Но об итогах следствия, дескать, ничего неизвестно. 

 

Vesti.kg обратились за комментарием к экс-генпрокурору Азимбеку Бекназарову, который рассказал о подробностях указанного уголовного дела. 

- Уголовное дело возбуждали, но не в отношении Омурзакова, а по факту насильственного захвата областной администрации, - уточнил Бекназаров. - Фигурантами дела действительно были вышеперечисленные  люди. Но конкретно в отношении Омурзакова дело не возбуждали. 

 

По словам Бекназарова, после инцидента Омурзакова перевели в Москву, как представителя МВД КР. Об итогах расследования экс-генпрокурору сейчас тоже ничего неизвестно.  

 

- Тогда Сооронбай Жээнбеков был губернатором Ошской области, - говорит Азимбек Анаркулович. - И, как я помню, исполняющий обязанности министра обороны Временного правительства Исмаил Исаков тогда провел беседу с этой группой. В итоге в течение суток люди освободили помещение. После, по рекомендации Исакова, Суйун Омурзаков был переведен в Москву. Чем закончилось уголовное дело, я не знаю. Я не курировал данный вопрос.

 

Вместе с тем, он убежден, что генерала Омурзакова обвиняют в организации наркотрафика его же недоброжелатели. 

 

- Он работает в правоохранительных органах уже давно: и с Бакиевыми, и с Атамбаевым сотрудничал, - говорит Беканазаров. - И я думаю, что на него наговаривают люди, которые завидуют или всячески хотят снять его с должности. У нас в стране часто, пользуясь свободой слова, обвиняют кого-то в наркоторговле. Это касается депутатов и других чиновников. 

 

Между тем, автор публикации утверждает, что наркобизнес замминистра внутренних дел нынче процветает. 

 

«По идее, как и другие опорочившие честь и достоинство руководителя и работника госслужбы, Суйун Омурзаков должен был лишиться должности и понести наказание за свои деяния, но в настоящее время, наоборот, дела у Суйуна Омурзакова можно сказать пошли в горы. Говорят, его наркобизнес, организованный в купе с криминалом из Таджикистана Яха Нуралиевым, по кличке «Куйоо бала», процветает как никогда» - пишет он. 

По неподтвержденным данным, наркоторговлей генерал-майор милиции Суйун Омурзаков занимается с помощью спортсменов из собственного спортклуба «Мухаммед-Умар».  Якобы они обеспечивают охрану и сопровождение наркогрузов гражданина Таджикистана Яхи Нуралиева по кличке «Куйоо бала». 

 

В публикации сообщается и о превышении полномочий Омурзаковым. В доказательство прикреплена фотография замминистра в компании спортсменов с медалями. 

 

«Злоупотребляя своим служебным положением, иногда Суйун Омурзаков приглашает спортсменов своего клуба «Мухаммед-Умар» в рабочий кабинет и награждает их от имени МВД», - говорится в статье.

 

Также отмечается, что спортсмены данного клуба занимаются рэкетом и остаются безнаказанными. Ко всему прочему, упоминается и имя брата кримавторитета Камчы Кольбаева. 

 

«Улугбек Омурзаков, с 2007 года работающий на руководящей должности в прокуратуре Ошской области, является близким другом Жолдошбека Кольбаева, брата известного вора в законе Камчы Кольбаева. Такое может произойти только в Кыргызстане, когда брат лидера международной криминальной группировки и сотрудник прокуратуры, брат замминистра Внутренних Дел ходят в обнимку», - отмечает издание «Телеграф».

В заключение автор написал обращение к президенту. 

 

«Уважаемый Сооронбай Шарипович, Вами назначенный на пост заместителя министра ВД, генерал Суйун Омурзаков бросает тень на всю систему, открыто и нагло демонстрируя скрещивание с криминалом. Мы помним горький опыт, когда братья Курманбека Бакиева не давали работать профессиональным сотрудникам МВД, «крышуя» криминал и унижая милиционеров, борющихся с преступниками. Вы правы, борьбу с коррупцией в работе нужно начинать с верхушки и с правоохранительных органов. Так начните же с того же самого Суйуна Омурзакова, если у Вас на самом деле есть политическая воля! Иначе ваши слова прозвучат как пустой звон, и имитирование борьбы с преступностью среди чиновников. Народ вам поверил, в ваши предвыборные обещания искоренить преступность среди госслужащих!», - пишет журналист.

 

Vesti.kg  в свою очередь обратились за комментарием в МВД. По словам замначальника пресс-службы ведомства Каримы Аманкуловой, автор материала попросту пытается очернить генерала Омурзакова.

 

- Эта информация голословная и неправдивая, просто кто-то хочет очернить руководство Министерства внутренних дел, - сказала Аманкулова. 

Связаться с самим заместителем главы МВД Суйуном Омурзаковым не удалось. В приемной генерал-майора сообщили, что он сейчас находится в отпуске.

 

 


Зулайка Эркимбаева 
Источник:   Vesti.kg