Печать
Общество
Просмотров: 1719

 

В газете «Дизель» 10.08.2011 года была опубликована статья «Очистят ли профсоюзы от нечисти?», автором которой является Б. Аттокуров. Члены профсоюза заявляют, что практически все сведения в этой статье не соответствуют действительности и являются клеветой.
Ниже приводим точку зрения члена профсоюза Кыргызстана с 1970 года Л.Тутуевой:
 
"Сведения, опубликованные в статье, по заявлениям Осмонова и Токобаевой неоднократно расследовались всеми правоохранительными органами и Комиссией Совета ФПК. Нарушений не найдено. Настораживает, что автором статьи является Б.Аттокуров, и та же статья, но в урезанном виде появляется на русском языке в кыргызскоязычной газете «Асман пресс», в которой коммерческим директором является У. Аттокуров. Удивляет, что Б. Аттокуров, являясь юристом, настолько извратил все факты.
 
В своей статье он использует фальшивые сведения, при этом передергивая факты и перемежая их голословными обвинениями и клеветой. Мы очень удивимся, если Темиралиев К.А. не подаст в суд иска о клевете на Б. Аттокурова с требованием возмещения морального ущерба. Ведь он уже выигрывал у Осмонова К. суды за клевету. 
 
Господин Б.Аттокуров ссылается на Осмонова К.Д., председателя ФПК и Токобаеву Ч.А., председателя профсоюза работников машиностроения. Это только такие «слепые» юристы и слабые профлидеры могут списанное, деревянно-щитовое сооружение 1959 года постройки назвать «добротным зданием из мрамора».
 
Автор статьи, описывая «мытарства» борьбы Осмонова и Токобаевой, почему-то забывает уточнить, что Темиралиев К.А. является безработным гражданином КР, инвалидом II группы, в то время как Осмонов К.Д. является Председателем ФПК, а Токобаева Ч.А. была председателем Кыргызкурорттурсовета, в ведении которой все здравницы КР, такие как «Жалал-Абад», «Голубой Иссык-Куль», «Ала-Тоо», «Иссык-Ата» и многие другие.
 
И можно ли описывать как равной борьбу против Темиралиева К.А., который и так был незаконно сокращен прежним режимом в 2009 году? Можно ли хоть в малейшей степени предположить, что безработный Темиралиев К.А. смог бы побеждать таких влиятельных и богатых персон, как Осмонов и Токобаева, если бы он был хоть в чем-то неправ? 
 
Ведь в их руках сосредоточено столько финансовых средств, предоставляемых директорами здравниц. Недаром же Осмонов обманом, от имени Совета ФПК, прекращает уголовное дело в отношении одного из директоров. Совет ФПК на одном из своих Пленумов резко обвиняет председателя ФПК в подлогах и самоуправстве, и по заявлению членов Совета на Осмонова и Токобаеву весной 2011 года возбуждается уголовное дело по злоупотреблению служебным положением, повлекшим нанесение ущерба ФПК в размере 10 миллионов сомов. Интересно, кто теперь вернет эту сумму Федерации профсоюзов? Неужели Осмонов и Токобаева выделят из своих миллионов? Осмонов и Токобаева обвиняют Темиралиева К.А. в мошеннических действиях, но ведь это на них –Осмонова и Токобаеву- за последний год Генеральной прокуратурой возбуждено 3 (три) уголовных дела за злоупотребления и мошенничества в особо крупных размерах.
 
Они обвиняют прокуратуру в симпатиях к Темиралиеву К.А, (хотя Темиралиев не знаком с Байболовым и никогда с ним не встречался), но кто, как не высокопоставленные работники прокуратуры, забирают два уголовных дела из прокуратуры г. Бишкек и передают в прокуратуру Чуйской области, хотя действие происходит в Бишкеке и все фигуранты проживают в Бишкеке, и дальше в финполицию в с. Люксембург, отменив постановление об отстранении от занимаемой должности, хотя это отстранение было санкционировано Верховным судом.
 
Кто как не Абдраимов К., зам.прокурора Чуйской областной прокуратуры в благодарность Осмонову за то, что тот взял к себе на работу в самый «блатной» отдел реализации льготных путевок родную сестру Абдраимову Д., курируя следствие, инициирует и утверждает Постановление об отмене Постановления об отстранении Осмонова К.Д.?! Кто как не простой следователь финполиции в с. Люксембург Искендеров Улан пытается прекратить уголовное дело по особо тяжкой статье 166, ч. IV, выставляя этим на смех следователя по особо важным делам и Генеральную прокуратуру КР, возбудившую дело в отношении председателя ФПК Осмонова К.Д. и председателя профсоюза машиностроения Токобаевой Ч.А.?
 
Не зря Токобаеву Ч.А. 30 июня 2011 г. с позором выгнали с поста председателя Курорттурсовета. За всю историю профсоюзов не только КР, но и всего СНГ, не было такого, чтобы функционера такого уровня выгоняли с работы с такими обвинениями и формулировкой «за неудовлетворительную работу».   Осмонов К.Д. и Токобаева Ч.А. везде и всюду громогласно возвещают, что борются за имущество ФПК, но покажите хоть один стул, который они вернули из того, «разворованного» имущества. Почему же они так и не смогут показать тот пресловутый «стул»?
 
Может, потому, что хищений не было, и Совет ФПК   действовал правильно до прихода к власти в ФПК Осмонова и Токобаевой? Может, это они обворовывают профсоюзы, т.к. по совету таких же юристов, как Б.Аттокуров, без разрешения Совета ФПК ввязались в многомиллионные судебные процессы и проиграли их, тем самым «загрузив» на ФПК выплату не только основного долга, но и миллионных госпошлин. И всё-таки право АОЗТ «Ремсервис», желая материально наказать непорядочных партнеров в ФПК.
 
Может, это Осмонову и Токобаевой пора прекратить видеть мошенничество вокруг, когда на самих ярко светится «клеймо мошенника»? Может, не стоит им голословно обвинять заместителей председателя ФПК, которые пытаются хоть как-то исправить положение, а самим осознать, что это при Осмонове Канате Досбаевиче махровым цветом расцвело пренебрежение своими служебными обязанностями? Их команда манкирует своими обязанностями, Бишкекская турбаза до сих пор не запущена, в ФПК денег нет, профсоюзная работа встала…
 
Пора профбоссам Осмонову и Токобаевой перестать набивать карманы деньгами, а подумать, почему при них авторитет профсоюзов КР пал так низко. Раньше делегация ФПК обязательно присутствовала на всех значимых мероприятиях государственного масштаба, а ныне никто не зовет, никому не нужны профсоюзы с таким лидером. Первые лица государства не имеют ни малейшего желания общаться с такими лидерами профсоюзов. Из-за этих двоих профсоюзная делегация даже не была приглашена на мероприятия на оз. Сон-Коль, из-за их бездействия забрали Иссык-Кульские игры, хотя эти игры помимо того, что приносили огромную прибыль, имели политическую значимость для всего профдвижения КР, КНР и СНГ.
 
Удивляет, как непринужденно юрист Б. Аттокуров клеймит и использует юридические термины, называя решение Совета ФПК «группой лиц в предварительном сговоре» и оперируя многотысячными суммами, не задумывается даже, как же Темиралиев К. и Карыбеков Т. могли реализовать не «общественное имущество», а имущество частной китайской компании «Синдали», не являясь учредителями этой компании и будучи уволенными из ФПК весной 2009 года, почти за год до того момента, как имущество будет реализовано.
Кого Аттокуров считает дураками: читателей, ФПК или китайцев, почему-то позволившим распродавать свое имущество каким-то Темиралиеву и Карыбекову? Как он представляет, что они пришли в госрегистр и совершили такую сделку с имуществом китайцев? Конечно,     хочется верить, что тяжелая длань Господня в любом случае накажет за обман, совершенный в священный для каждого верующего месяц Рамазан.
Думаю, время всё и всех расставит по местам".                                                                     
 
Л. Тутуева, член профсоюза с 1970 г.