В Кыргызстане стоимость авиабилетов по маршруту Бишкек – Ош достигла почти пяти тысяч сомов, из-за недовольства граждан по этому поводу депутаты Жогорку Кенеша Кыргызстана посетили аэропорт «Манас».

 

 

В Кыргызстане стоимость авиабилетов по маршруту Бишкек – Ош достигла почти пяти тысяч сомов, из-за недовольства граждан по этому поводу депутаты Жогорку Кенеша Кыргызстана посетили аэропорт «Манас».

 

Ссылаясь на жалобы граждан парламентарии говорили о том, что стоимость билетов по маршрутам «Бишкек – Ош» и «Бишкек – Баткен» составляет от 4 до 5 тысяч сомов. В этой связи комитет Жогорку Кенеша по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству провел выездное заседание в аэропорту «Манас». На нем депутаты поинтересовались, почему выросла цена на билеты.

 

Депутат Улугбек Ормонов считает, что если постановлением не утвердить единый тариф, то зимой стоимость билетов может вырасти еще:

 

- До прихода компании Pegasus цены настолько не повышались. Посмотрите, если вдруг скончался родственник, тебе придется покупать билет за 5 тысяч сомов. Зима наступает. Дорога скользкая и сложная. Поэтому правительство должно принять меры и внести предложения в парламент. Пусть установят среднюю цену на билеты, чтобы больше она не повышалась.
 
 

Авиакомпании: расходы высокие

 

Представитель компании Avia Traffic Георгий Еременко сообщил, что средняя стоимость билетов на маршрут «Бишкек - Ош» в 2017 году составила 2000-2300 сомов. Заранее покупающие билеты граждане приобретают их еще дешевле. По его словам, чем ближе к дате вылета приобретается билет, тем он дороже:

 

- Стоимость билета в 2300 сомов не может покрыть расходы на полет. Есть билеты, которые продаются и за 1500 сомов, и за 1800 сомов, и за 1300 сомов. Кроме того, применяется пенсионная скидка в 250 сомов. Также применяется скидка для взрослых, у которых дети – от 5 до 13 лет. Это - в размере 40% в нашей компании. Заранее выкупающий билеты пассажир может купить дешевле и за 1800 сомов, и за 1500 сомов. Пассажир, который приобретает билеты на оставшиеся места, покупает билеты дороже: 2400 сомов - себестоимость билета, но мы должны зарабатывать, развиваться, обновлять парк, при этом открывать социальные направления – в Исфану и Джалал-Абад. Мы открыли рейсы в Джалал-Абад, в Исфану. Естественно эти направления не покрывают потраченные средства. Нам государство не помогает и не покрывает социальные рейсы.

 

Правительство отмечает, что поскольку не помогает частным авиакомпаниям, оно не может взять под контроль цены на билеты. Директор Госагентства антимонопольного регулирования Шухрат Сабиров отметил, что государство имеет право вмешаться только тогда, когда цены на авиабилеты резко поднимаются - на 20%. По его словам, частные компании имеют право продавать по цене, которую сами устанавливают:

 

- Нет возможности выпустить приказ о том, чтобы они продавали билеты по такой-то цене. Если стоимость билетов повысится сразу на 20 процентов, тогда государство сможет ввести свои цены. К примеру, поскольку выросли цены на уголь, государство установило свои цены на 90 дней. Для авиакомпаний тариф мы устанавливать не можем, так как нет необоснованного завышения цен - на 20 процентов.

 

Дорогих билетов очень мало

 

По данным Агентства антимонопольного регулирования, количество продаваемых по 4500 сомов билетов очень мало. «Эйр Манас» в месяц перевозит свыше 36 тысяч пассажиров, только свыше 300 человек покупают билеты за 4500 сомов. Это даже не один процент от всех проданных билетов.

 

В компаниях Avia Traffic и«Эйр Кыргызстан» эти показатели не достигают и десяти билетов в месяц.

 

Депутат Бактыбек Сыдыков считает, что авиакомпании думают только о своих доходах, не учитывая трудности простых граждан. Он считает, что правительство и другие органы имеют возможности противостоять тому, чтобы стоимость билетов сильно поднималась в последние часы перед вылетом:

 

- Было бы хорошо, чтобы все работали вместе – департамент, аэропорт, авиакомпании и навигация. Этот вопрос они могут решить, собравшись в Агентстве гражданской авиации. Определить, сколько у компании рейсов, уточнить цены на билеты, выпустить приказ, которым будет установлена средняя цена.

 

Депутаты дали правительству месяц на разработку предложений по урегулированию цен на внутренние рейсы, при этом отметили, что государство должно помогать финансово частным авиакомпаниям.

 

В Кыргызстане внутренние авиарейсы осуществляют авиакомпании «Эйр Манас», Avia Traffic, «Эйр Кыргызстан», Теz Jet.

 

 

Источник: Азаттык уналгысы, перевод: gezitter.org