Требуют большие деньги на прием ребенка в школу, и каждый месяц вымогают деньги. Сейчас детей проще обучать в университетах, чем в школах.

 
- Тазабек мырза, почему вы считаете, что необходима ротация директоров школ?

 

- Об этом знает весь народ. Требуют большие деньги на прием ребенка в школу, и каждый месяц вымогают деньги. Сейчас детей проще обучать в университетах, чем в школах. Из-за обращений родителей мы 6 марта 2017 года вынесли постановление. До этого создали комиссию, проверили все школы, решили, что необходима ротация директоров школ каждые 6 лет. По истечению срока директор должен быть переведен в другую школу или остаться в своей школе, но в качестве учителя. Потому что вы видите, есть директора, которые сидят 20-30 лет, пустили корни. Они пьют кровь многих людей.

 

Недавно в бишкекской школе №32 школьник подвергся давлению и сбежал из дома. Таких случаев очень много. Есть факты самоубийств среди школьников. Как завтра пойдут в школу дети из бедных семей и сироты? Или настали времена, когда состоятельные учатся, а бедные не учатся? В нашей Конституции четко написано, что образование у нас бесплатное. К сожалению, ни Министерство образования, ни мэрия не приняли соответствующие меры. Под различными предлогами. Если родители жалуются, мэрия выставляет виноватыми самих родителей. Это раскинувшая корни мафия!

 

- Но ведь министр говорит: «Мы не принуждаем, не собираем деньги. Это делают родительские комитеты».

 

- Они настроили одних родителей против других. Интересно то, что одни родители чуть ли не заставляют других родителей отдать деньги. Это нужно устранить. Весь народ знает, сколько в месяц и сколько в год зарабатывает директор школы.

 

- Недавно комитет вроде хорошо обсудил вопрос, но сложилось впечатление, что хороших результатов не удалось добиться. Или результаты еще будут?

 

 

- Сказали, что будут изучать каждый месяц и делиться результатами. Но среди нас есть люди, которые пришли из этой системы и защищают тех, кто пьет кровь народа. Поэтому результатов может и не быть. Как я выше говорил, это раскинувшая корни мафия. Здесь крутятся миллионы, миллиарды сомов. Поэтому тяжело решить вопрос усилиями жалующихся родителей и нескольких депутатов, вроде меня.

 

 

Источник: газета «Азия news» №46 от 16.11.2017 / стр. 5, перевод: gezitter.org