Случившееся недавно в Нью-Йорке жестокое преступление, совершенное 29-летним выходцем из Узбекистана Сайфулло Саиповым глубоко потрясло и ранило души не только американцев, но и всех узбекистанцев.

 

Случившееся недавно в Нью-Йорке жестокое преступление, совершенное 29-летним выходцем из Узбекистана Сайфулло Саиповым глубоко потрясло и ранило души не только американцев, но и всех узбекистанцев.

 

И это не случайно, Узбекистан всегда был и остается страной просвещенной, толерантной и милосердной. Здесь мирно уживаются представители сотен национальности и им обеспечена свобода вероисповедания. В крови каждого узбека, впитанное с молоком матери уважение к людям, их чаяниям и верованиям.

 

Тем обиднее, когда некоторые бывшие узбекистанцы, уезжая на постоянное место жительство или на заработки за границу, подпадают там под воздействие экстремистских религиозных течений и совершают на этой почве преступления. Ведь это не только их личная трагедия, это пятно позора на всю нашу мирную и человеколюбивую страну.

 

То, что произошло с Сайфулло Саиповым не случайно. В США и в ряде других стран сложилась обстановка полной терпимости к деятельности радикальных религиозных течений. Они срослись с этническими диаспорами, и зачастую диктуют им образ жизни и мышления. Не исключением здесь и жизнь узбекской диаспоры. Например, узбеки Америки гораздо религиознее своих оставшихся дома собратьев. Приезжающие в США, сразу сталкиваются с невиданной свободой: ему доступна вся запрещенная дома литература, он может общаться с представителями любых движений, о которых на улицах родного Ташкента или Бухары он даже не слышал. При этом они сразу попадают под жесткий прессинг религиозных руководителей, которые сразу требуют неукоснительного соблюдения все требований и обрядов. А за нежелание подвергают самых строптивых остракизму и презрению. Боясь остаться без поддержки, люди идут на все, лишь бы выжить в таких условиях.

 

Вот и получается, что узбеки-террористы в Европе и США – не продукт Узбекистана, а скорее печальное последствие неизбежного, когда покидаешь родину и строишь жизнь в другой стране – культурного шока и проблем с интеграцией в местную культуру. А это головные боли чиновников Европы и США.

 

В Узбекистане сам теракт был резко осужден, а руководство страны выразило желание оказать всю возможную поддержку в его расследовании. Также резкое осуждение было высказано и со стороны духовенства Узбекистана. Так, заместитель председателя Духовного управления мусульман Узбекистана (ДУМУ) шейх Абдулазиз Мансур заявил, что подобные жестокие и бесчеловечные нападения совершают узбеки, проживающие за рубежом, а не внутри республики. А узбекские власти в течение нескольких лет ведут борьбу с радикальными группировками. По этой причине внутри страны "нет никаких условий" для радикализации граждан.

 

Ну а что же касается непосредственно самого Сайфуллы Саипова, то его судьба была типична для большинства молодых людей. Благодаря созданным в стране условиям для получения качественного образования Сайфулло не только окончил школу, но и получил востребованную специальность, обучившись в профессиональном колледже, а затем в Ташкентском финансовом институте. Был он обеспечен и работой – трудился в бухгалтерии столичной гостинице "Саяхат". Семья его также была вполне обеспеченной, владела частным бизнесом.

 

Как видно почвы для радикализации у молодого человека на Родине не было. И он вполне мог со временем сделать успешную карьеру. Не имел Сайфулло и проблем с законом, как говорится, не привлекался.

 

Подытоживая сказанное, хочется выразить надежду, что демократические страны, принявшие к себе различных религиозных экстремистов под видом беженцев, преследуемых на своей родине по религиозным убеждениям, создали на своей территории гнезда терроризма. А репатрианты, приезжающие туда, практически сразу попадают в их цепкие лапы. Вот это и является основной причиной происходящих затем терактов.

 

 

Вахид Саидумаров

Источник - ЦентрАзия