Бишкек, “Саясат.kg”. Сегодня, 7 ноября, в Кыргызстане отмечается День информации и печати. 

 

В поздравлении президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева говорится о том, что мы живем в условиях, когда миром правит информация.

 

“Каждый из нас начинает свой трудовой день с информации и заканчивает  информацией. Информация превратилась в мощную силу, способную повлиять на настроение человека, общества и государства, на их поведение и принятие решений. Вместе с широким использованием в нашей повседневной жизни Интернета, других социальных сетей возросло значение слова, факта, различных событий и происшествий. Также, как и профессиональные журналисты, каждый человек приобрел возможность воздействовать на общественное мнение.

 

Одним словом, журналистика вместе с отражением общественного мнения, стала мощной силой, способной изменить жизнь человека и современный мир.

 

Кыргызстан возглавляет список стран в регионе по свободе слова. Это неоспоримый факт.  Каждый гражданин имеет право свободно открыть газету или электронное издание, даже телевизионный канал. Каждый гражданин может свободно высказать свое личное мнение по тому или иному событию, дать оценку и свободно распространять свое мнение”,- отметил президент.

 

“Журналистика - санитар общества, с помощью которого общество избавляется от своих вредных привычек и очищается. Мы всегда гордимся журналистами, которые своевременно обращают внимание на важные события и своим убедительным словом способствуют развитию общества. Вместе с тем хотел бы призвать не использовать свою профессию в корыстных целях, лишний раз не будоражить общество, не унижать достоинство и не вешать ярлыки на людей без достаточных на то оснований”,- сказал Атамбаев.

 

Премьер-министр Сапар Исаков отметил, что в современном динамично развивающемся мире средства массовой информации играют огромную роль, оказывая значительное влияние на формирование общественного мнения по всем актуальным глобальным и локальным вопросам: “Благодаря вашей работе мы всегда находимся в курсе последних событий в социальной, политической, экономической и культурной жизни страны. Вы вносите значительный вклад в обеспечение открытости и подотчетности работы государственных органов, развитие духовности, воспитание патриотизма, сохранение нравственных ценностей, печатным словом охраняете права и свободы граждан, живете проблемами наших жителей, помогаете им быть в курсе событий, получать оперативную и достоверную информацию.

Правительство Кыргызской Республики высоко оценивает труд журналистов, открыто говорящих обо всех насущных проблемах. Мы всегда открыты к диалогу и совместной работе, так как у нас одна общая цель – построение процветающего и безопасного государства, где права и интересы каждого человека будут надежно защищены!”.

 

ИА “Саясат.kg” поздравляет всех коллег с профессиональным праздником. Желаем острого пера и благополучия в личной жизни.