Поводом для увольнения, вероятнее всего, послужили захоронение мумии «баткенской принцессы» и пропажа свыше 500 экспонатов из музеев 

Президент Алмазбек Атамбаев принял отставку Тугелбая Казакова и подписал указ о его освобождении от должности министра культуры, информации и туризма Киргизии. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.


ИА REGNUM напоминает, что композитор Тугелбай Казаков занимал пост руководителя министерства культуры, информации и туризма Киргизской Республики с сентября 2016 года.


Отметим, что уходу Казакова в отставку предшествовали два скандала.

 

Первый из них был связан с захоронением «баткенской принцессы» — мумифицированного тела девушки, жившей в IV или V веке нашей эры, найденном в 1955 году в Баткенской области Киргизии.


12 октября 2017 года министр Тугелбай Казаков сообщил на межведомственном совещании о том, что мумия находится в крайне плачевном состоянии, поскольку за ней не ухаживают, и за 60 лет пребывания в историческом музее ее никто толком не изучал. 14 октября мумию захоронили, несмотря на протесты ученых и негативную реакцию президента Киргизии.


«Мы — мусульмане, и, согласно нашему шариату, нельзя умершего человека хранить долго, надо мумию захоронить», — объяснил произошедшее министр культуры
Второй скандал, коррупционный, разгорелся 23 октября 2017 года после того, как инвентаризация в государственных музеях республики показала, что из их фондов пропали 503 экспоната. В ходе этой проверки в Минкультуры также были выявлены многочисленные факты необоснованного списания средств, неправомерных госзакупок и присвоения денег, поступающим от аренды помещений.


ИА REGNUM
 https://regnum.ru/news/polit/2339506.html

 

Темы:

Статьи по теме: