Казахстан официально не уведомлял кыргызскую сторону о запрете на ввоз молочной продукции.

 

Об этом «Азаттыку» сообщил директор Госинспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности при правительстве КР Калысбек Жумаканов. По его словам, нет оснований для введения запрета на ввоз в РК молочной продукции из Кыргызстана:

 

- Мы тоже прочли эту новость. Но Казахстан должен был направить официальное заявление о том, что такие-то предприятия по такой-то причине не смогут поставлять продукцию. К нам и в МИД таких писем не поступало. Как они беспричинно могут запретить ввоз продукции? Мы только что связались с Минсельхозом РК, они говорят, что никаких запретов нет. Позвонили и представителям самих молокоперерабатывающих предприятий, там тоже заявляют, что никаких проблем нет.

 

Ранее Министерство сельского хозяйства Казахстана сообщило, что в связи «с усилением с 10 октября ветеринарного контроля на кыргызско- казахстанской границе» пяти молокоперерабатывающим предприятиям КР запретили экспортировать продукцию в РК. Кроме того, в отношении отдельных видов продукции двух кыргызских предприятий был введен усиленный лабораторный контроль (пробы от каждой партии продукции направляются на лабораторные исследования), а до этого около 105 тонн продукции возвращены назад.

 

Министр сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Нурбек Мурашев сообщил «Азаттыку», что ведомство не располагает такой информацией.

 

В свою очередь президент КР Алмазбек Атамбаев, выступая после голосования 15 октября на выборах президента напомнил о своем праве как главы государства созвать внеочередное заседание президентов стран ЕАЭС, если ситуация на границе не разрешится.

 

 

Азаттык