Об этом сообщила радио "Азаттык" Чынара Жакупбекова – адвокат задержанного по подозрению в приготовлении к насильственному захвату власти депутата фракции "Кыргызстан" Канатбека Исаева.

 

фракции "Кыргызстан" Канатбека Исаева.  Она добавила, что вчера до 18:00 вечера стояла перед зданием ГКНБ, но не смогла попасть на встречу с депутатом, что во время следствия нарушается закон:

 

- Пошла во второй половине дня приблизительно в 14:00. Сказали, что впустить не могут, он у следователя. Но когда у следователя, обязательно рядом должны быть адвокаты. Но они не там. Сказали, что один уехал на Иссык-Куль, второй – в другом суде. Для меня осталось неизвестным, почему был у следователя. До 18:00 меня не впускали, я ждала, потом ушла.

 

До этого права Канатбека Исаева защищали два адвоката: Азизбек Турдалиев и Бакыт Осмоналиев. С 4 октября к ним присоединилась Чынара Жакупбекова.

ГКНБ пока не ответил на сказанное.

 

Спецслужбы задержали Исаева 30 сентября. Согласно информации, депутат задержан в рамках уголовного дела, возбужденного по обвинению в приготовлении к организации массовых беспорядков и насильственному захвату власти. Судебным решением от 2 октября Исаев будет содержаться под стражей до завершения следствия.  

 

 

Источник: "Азаттык"