Бывший губернатор Иссык-Кульской области Эмильбек Каптагаев обратился в суд с просьбой оправдать лидера партии "Мекенчил" Садыра Жапарова.

Как сообщили "Азаттыку" сторонники экс-депутата, эту апелляцию Эмильбек Каптагаев направил сегодня в Бишкекский городской суд.

 

В своем заявлении экс-губернатор Иссык-Кульской области указывает, что решение первомайского районного суда по Садыру Жапарову от 2 августа бездоказательно.

 

Ранее Первомайский районный суд Бишкека из-за отсутствия доказательств оправдал Садыра Жапарова по 3 предъявленным ему статьям из 4 - статьям ​113 ("Угроза убийством"), 341 ("Применение насилия к представителю власти") и 234 ("Хулиганство") УК КР. Но признал виновным по статье 227 УК КР ("Захват заложника"), приговорив к 11 годам 6 месяцам годам заключения в колонии усиленного режима.

 

Садыра Жапарова обвиняли в организации митингов, связанных с Кумтором, которые прошли осенью 2013 года в Иссык-Кульской области. В марте 2017 года, сразу же после пересечения кыргызско-казахской границы, он был задержан и заключен под стражу.

​Пока шел судебный процесс, он подал заявление о намерении выдвигаться в президенты КР, но накануне, 10 августа ЦИК на своем заседании принял решение отстранить его от участия в выборах.