Бишкек, “Саясат.kg”. Преподаватель Кыргызского государственного художественного училища им. С.А.Чуйкова подвергался гонениям со стороны директора. Об этом сообщает пресс-служба Акыйкатчы КР.


На имя Омбудсмена КР Кубата Оторбаева обратился преподаватель Кыргызского государственного художественного училища им. С.А.Чуйкова с жалобой на действия руководства данного учреждения, которые привели к нарушению его трудовых прав.

 

Из его обращения стало известно о том, что со стороны руководителя данного училища Ж.Матураимова в отношении преподавателя М.А. оказывалось всевозможное давление с целью его увольнения. Так, например, М.А. не предоставляли полную ставку для проведения уроков и выплачивали ему заработную плату всего лишь в размере 700 сомов. Также Ж.Матураимов вынуждал М.А. выйти в отпуск без содержания, при этом, не оформив соответствующий приказ.

 

По данному вопросу Институтом Омбудсмена была проведена тщательная проверка указанных доводов и было направлено обращение в Министерство культуры информации и туризма КР, а также в Государственную инспекцию по экологической и технической безопасности при Правительстве Кыргызской Республики. По результатам проверки Министерством культуры информации и туризма КР был издан приказ за №178, согласно которому директору училища Ж. Матураимову был объявлен выговор и было ему поручено устранить все выявленные нарушения трудового законодательства.

 

В итоге М. А. получил денежную компенсацию и устранены все выявленные нарушения его трудовых прав.