Появилась информация о том, что в национальном парке "Хан-Тенгри" повысились цены за вход.

 

Первым вопрос поднял глава Ассоциации туроператоров Каракола Тимур Акбашев, который сообщил, что теперь за вход в национальный парк надо заплатить 5 тысяч сомов.

 

По словам, не все туристы согласятся платить такие деньги, и это весьма сильно отразится на доходах.

 

"К нам в большей степени приезжают бюджетные туристы. После введения такой оплаты поток резко сократится. Тем более о таких инициативах надо информировать заранее, а не ставить перед фактом посетителей уже во время сезона. Ведь туристы и агентства уже запланировали свои маршруты", - сказал Акбашев.

 

По данным главы ассоциации, средства, взимаемые с туристов, планируется направить на содержание парка, для защиты снежного барса, леопарда и местной флоры и фауны.

 

Zanoza.kg обратилась за комментарием в департамент туризма министерства культуры, информации и туризма. Его глава Азамат Жаманкулов рассказал, что ситуация, описанная Тимуром Акбашевым, не совсем верная.

 

По словам Жаманкулова, постановление об установке цен приняло Госагентство окружающей среды и лесного хозяйства еще в апреле текущего года. Но плата в 5 тыс. сомов касается только альпинистов, которые поднимаются выше 5 тыс. метров.

 

"Для остальных плата гораздо ниже. Для пешеходов вход бесплатный. Стоимость для въезда на мотоциклах - 50 сомов, для автомобилей 100 сомов, для минивэнов и автобусов - 150 сомов", - рассказал он.

 

Жаманкулов добавил, что ежегодно этот пик посещают около 20 профессиональных альпинистов.

 

 

URL: http://zanoza.kg/358783