Представители гражданского общества выражают озабоченность по поводу одностороннего ведения судебного процесса по делу лидера партии "Ата Мекен", оппозиционного политика Омурбека Текебаева в Первомайском районном суде Бишкека.

Сегодня "Гражданский совет по контролю за судебной реформой" распространил заявление и обнародовал итоги проведенного мониторинга.

 

Как отмечают гражданские активисты, судья Айбек Эрнис уулу дал ограниченное время адвокатам на ознакомление с материалами дела, а на сегодняшнем заседании последовательно отклонил все пять заявленных ходатайств защиты. В заявлении также отмечается, что скопление несоразмерного числа конвоя и сотрудников правоохранительных органов сделало невозможным попасть в зал суда отдельным сторонникам и наблюдателям, также был введён запрет на видео и фотосъемку судебного заседания.

 

Судебное заседание по уголовному делу в отношении Омурбека Текебаева и экс-министра чрезвычайных ситуаций Дуйшенкула Чотонова временно приостановлено.

Причиной стало обращение адвоката Чотонова в городской суд, До этого защитники вносили ходатайство об изменении меры пресечения подзащитного. Но прокуроры выступили против, в итоге судья Айбек Эрнис уулу отказал в удовлетворении ходатайства. Недовольные таким решением адвокаты обратились в городской суд.

 

Первомайский районный суд Бишкека начал рассматривать расследованное ГКНБ дело 5 июня.

 

О. Текебаев был задержан в феврале этого года по подозрению в получении взятки в крупном размере от российского гражданина в 2010 году, вскоре после этого в связи с этим делом был арестован и Д. Чотонов.  

 

 

Источник: Азаттык