Депутат от фракции “Онугуу-Прогресс” Мирлан Бакиров считает, что тендер на закупку 150 вагонов ГП “Кыргыз темир жолу” за счет кредита РКФР прошел несправедливо.

В интервью “Азаттыку” он заявил, что тендер должен быть проверен:

 

- Я прочитал эту информацию на “Азаттыке” и сам поискал информацию, проверил. На портале госзакупок есть полная информация об участниках этого тендера. Компания “СН Групп Интернешнл” предложила самую низкую цену. У них, оказывается, есть договор с российской компанией “Уралвагонзавод”. Но тендер выиграло предложившее высокую цену казахстанское акционерное общество “ЗИКСТО”. Согласно квалификационным требованиям, вагон должен соответствовать техрегламенту ЕАЭС. Если правительство будет закупать напрямую у завода, то качество будет гарантировано. Во-вторых, с каждого вагона удалось бы сэкономить по миллиону сомов.

 

По данным Бакирова, компания “СН Групп Интернешнл”, участвовавшая в тендере, обратилась в межведомственную комиссию.

 

Госпредприятие “Кыргыз темир жолу” в марте объявило тендер на закупку грузовых вагонов модели 12-132 на сумму 435 миллионов сомов. Победителем была объявлена казахстанская компания “ЗИКСТО”.

 

Ведущий специалист Министерства транспорта и дорог Жаныбек Касенов заявлял “Азаттыку”, что обстоятельства, связанные с ценой на вагоны, будут расследованы.

 

 

Азаттык