Накануне в результате ночного рейда сотрудников Сектора мониторинга и анализа соблюдения прав детей аппарата омбудсмена КР совместно с сотрудниками ОО «Молодежная правозащитная группа» обнаружено грубое нарушение прав воспитанников Военно-Антоновского детского дома. Об этом сообщает пресс-служба акыйкатчы КР.
 
Во время мониторинга в данном учреждении находились 17 воспитанников, помощник воспитателя и сторож. Остальные воспитанники, по словам персонала, находились либо в летнем лагере «Родничок», либо дома.
 
Также, в ходе обследования условий проживания детей выяснилось, что все 17 воспитанников проживают в помещении из нескольких комнат, которое обычно используется как складское. Помощник воспитателя объяснила, что данный факт обусловлен проводимым в жилом корпусе ремонтом, такие же сведения были получены и от сторожа.
 
Как сообщается далее, прибывшим директором учреждения А.Масыковым дано следующее объяснение данного факта: 12 августа 17 воспитанников вернулись из летнего лагеря «Родничок» и были размещены на втором этаже жилого корпуса, отремонтированного в июне при участии воспитанников (дети принимали участие в побелке и покраске стен). 14 июня обнаружились пятна от арбуза и помидоров на стенах в одном из помещений корпуса, была также обнаружена надпись «я тебя люблю». В качестве наказания и для предупреждения дальнейших случаев порчи стен, все воспитанники были переведены для проживания в вышеописанное складское помещение.
 
«Директор данного учреждения был проинформирован нами о непригодности складского помещения для проживания детей, однако перевести воспитанников назад в жилой корпус отказался, мотивируя тем, что в таком случае дети поймут, что, несмотря на их провинности, он не сможет наказывать их подобным образом из-за страха вмешательства организаций по защите прав детей.
 
На замечание одного из участников мониторинга, что следует избегать подобных крайних методов наказания, директор ответил, что данный метод наказания не является «крайним». Он также заявил, что воспитанники останутся проживать в складском помещении еще «пару ночей», чтобы они научились «уважать труд».Таким образом, руководителем Военно-Антоновского детского дома Масыловым А. С. были нарушены основные задачи детского дома по созданию благоприятных условий, приближенных к домашним, способствующих умственном, эмоциональному и физическому развитию ребенка, обеспечению охраны жизни и здоровья воспитанников, защите прав и интересов воспитанников, а также были нарушены принципы о гуманизме, приоритете общечеловеческих ценностей», - говорится далее в сообщении.