Как сообщает пресс-служба ГКНБ, возбуждено уголовное дело на пользователей, которые размещали в сетях комментарии, призывающие к межэтнической вражде.

 

В рамках дела проводится расследование, уточнены имена и адреса пользователей, которые писали такие комментарии.

 

"Отдельные пользователи Фейсбука в комментариях по поводу случившегося в Ноокенском районе Джалал-Абадской области инцидента призывали к межэтнической вражде. Это подтвердила филологическая экспертиза Национальной академии наук", - сообщил пресс-секретарь ГКНБ Рахат Сулайманов.

 

Напомним, 18 мая этого года в селе Масы Ноокенского района произошел конфликт из-за девушки между двумя молодыми джигитами. Их разнимали трое парней, в результате один из них нанес другим ножевые ранения и сбежал с места происшествия. По данному факту возбуждено уголовное дело, идут следственные мероприятия. Пресс-служба МВД сообщила, что данный инцидент носит бытовой характер и ни о каком межэтническим конфликте речи не идет. Но данный инцидент стал основанием для призыва к межэтническому конфликту отдельных пользователей соцсетей. Эти комментарии поверхностный журналист по имени Улугбек Бабакулов взял за основу своей провокационной статьи, которая была опубликована на одном международном интернет-сайте.

 

Эта статья подверглась жесткой критике общественности, вызвав возмущение.

 

Если ГКНБ возбудил уголовное дело на людей, которые писали в соцсетях призывающие к межэтнической вражде комментарии и посты, то надо ли возбуждать уголовное дело в отношении Бабакулова, поспешившего "обрадовать" международное сообщество мнением о грядущем межэтническом конфликте в Кыргызстане? Или писавшие в соцсетях будут привлечены, а Бабакулов, который ставил целью зажечь искру и подогреть бушующие в интернете страсти, так и выйдет сухим из воды?

 

 

Источник: kurch.kg, перевод: gezitter.org