Грузинский олигарх Каха Бендукидзе на брифинге в четверг показал кыргызстанским журналистам настоящий грузинский характер. Вопрос о цели его визита в Кыргызстан вызвал у Кахи неприкрытое раздражение. А упоминание о либерализме и вовсе привело в ярость. Сообщает корреспондент КирТАГ.
 
На вопрос журналиста русскоязычной газеты, что вы здесь, в Кыргызстане, делаете, экс-министр экономических и структурных реформ Грузии Каха Бендукидзе вышел из себя и нагрубил репортеру.
 
«Как вы сами видите: я здесь сижу! Прежде чем задавать вопрос нужно нормально сформулировать и потом задавать»,- раздраженно ответил Бендукидзе.
 
На второй вопрос: когда вы были государственным министром, в ваш адрес было много критики по поводу вашего подхода к классическому либерализму, Бендукидзе вообще разразился нецензурной бранью и послал всех, кто его критикует, по совершенно определенному адресу.
 
Вопрос: если бы вам официальные лица Кыргызстана предложили стать советником по экономическим вопросам, наконец-то привел грузинского олигарха в умиротворенное состояние. Он усмехнулся и заявил: «У вашего правительства не хватит денег, чтобы удовлетворить мои потребности!».
 
По официальной версии, экс-министр экономических и структурных реформ Грузии Каха Бендукидзе прибыл в Кыргызстан, чтобы встретиться со студентами американского университета в Центральной Азии, бизнесменами и политиками. Подробности частного визита не разглашаются.
 
Российско-грузинский коммерсант и политик, экс-глава президентской канцелярии Грузии (январь 2008 - февраль 2009), экс-министр Грузии по координации экономических реформ (2004-2008) и экс-министр экономики (июнь - декабрь 2004), по его же собственному выражению «человек очень состоятельный».
 
В России возглавлял правление и совет директоров ОАО «Объединенные машиностроительные заводы» (группа «Уралмаш-Ижора», ОМЗ), владел 25,93% процента акций компании. Активно участвовал в ваучерной приватизации 1992-1994 годов.
 
В ноябре 2004 продал свою долю в ОМЗ «Газпромбанку». На 2001 год, по данным СМИ, стоимость промышленных мощностей, контролируемых Бендукидзе, составляла $192 млн. На 2003 год личное состояние коммерсанта наблюдатели оценивали уже в $64 млн. В данное время по некоторым данным его состояние дошло до $1 млрд.
 
Источник: КирТАГ.